Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура способностей






(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Способности проявляются во всех сферах деятельности человека

Они подразделяются по содержанию и характеру деятельности Так, отличаются способности к обучению, рисования, музыки, спорта, науки, организации, к конструированию, артистические, педагогические способности и т.д. В р различных сферах деятельности способности имеют много общего и вместе с тем имеют специфические чертыси.

Каждая способность (например, к рисованию, музыке, техники, науки и т.д.) - это синтетическая свойство человека, которая включает целый ряд общих и частных свойств в определенном их сочетании

Структура синтетической совокупности психических качеств, которые возникают как способности, определяется конкретной деятельностью и является различной для разных видов деятельности Утверждать, что определенную (отдельную) качество можно раз зглядаты как \" эквивалент\" способностей, неправомерноеправомірно.

Изучая конкретно-психологическую характеристику различных способностей, можно выделить в них более общие способности (способность выполнять не только определенный вид деятельности, но и некоторые ее разновидности) и специа альные (способность выполнять определенную, специальную деятельность); эти качества не следует противопоставлять.

Общими называются способности, которые в определенной мере проявляются во всех разновидностях деятельности - обучении, труда, игре, умственной деятельности и т.д. Люди, имеющие общие способности, легко переходят от од ного вида деятельности к другому, используя имеющиеся средства для их выполнения У учащихся общие способности проявляются в успешном овладении различных учебных дисциплинойін.

Специальные способности проявляются в специальных видах деятельности Наличие определенных свойств является основой специальных способностей Так, воображение - важный признак литературных способностей, музыкальный слух х - основа музыкальных способностей Общие и специальные способности взаимосвязаны, они дополняют друг одниних.

Среди выдающихся деятелей было много людей, которые в своей деятельности сочетали высокий уровень развития общих и специальных способностей (М В Ломоносов, Т Г Шевченко, М Ю Бородин и др.)

К общим свойствам личности, которые в условиях деятельности предстают как способности, относятся индивидуально-психологические качества, характеризующие принадлежность (за I П Павловым) человека к одному из трьо х типовв:

\" художественного\", \" мыслительного\" и \" среднего\"

Эта классификация основывается на относительном преобладании функционирования первой или второй сигнальных систем Относительное преобладание первой сигнальной системы в психической деятельности человека характеризует \" худож жний \" тип, второй -\" мыслительных \" Равновесие обеих систем дает\" средний \" тытем дає " середній" тип.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Свойством \" художественного\" типа является яркость образов, впечатлительность, эмоциональность Такие люди имеют склонность к деятельности художника, скульптора, музыканта, актера и т.д.

Человек \" мыслительного\" типа выявляет умение оперировать абстрактными понятиями, математическими зависимостями

Однако следует отметить, что наличие разделения людей на \" художественный\" и \" мыслительных\" типа не означает невысокий уровень интеллектуальной деятельности в \" художественного\" или, наоборот, слабости конкретных впечатлений у \" мыслительного\" типа Речь идет об относительном преобладанииt; типу. Ідеться про відносне переважання.

При этом надо заметить, что у человека деятельность второй сигнальной системы является ведущей, она абсолютно преобладает первую сигнальную систему

В частных свойств, которые, соединяясь определенным образом, составляют структуру способностей, относятся:

а) внимательность человека, его способность длительное время постоянно сосредоточиваться на задании, объекте своей деятельности - чем сложнее задача, тем большей

сосредоточенности оно требует;

б) чувствительность к внешним впечатлениям, наблюдательность

Так, в способности к рисованию важную роль играет чувствительность к цвету, к их оттенков и сочетаний, способность охватывать и передавать пропорции

В структуре музыкальных способностей необходимым компонентом есть музыкальный слух, который включает, прежде всего, чувствительность к разнообразным изменениям частоты звуков Психолог Б М Теплов, специально исследовал Муз ни способности, установил, что важными составляющими музыкальных способностей являются є:

а) чувство ритма;

б) мелодичный слух (проявляющаяся в особом восприятии мелодии \");

в) чувствительность к интонациям;

г) гармоничный слух (что проявляется в восприятии аккордов) Каждая способность предполагает наличие определенных качеств памяти человека: скорости, степени проявления, полноты запоминания и воспроизведения

Особенно важную роль в структуре способностей играет способность человека мыслить, проявлять не заметны непосредственно связи и отношения Важное значение здесь имеют такие качества мышления, как широта, глубь бина, качество, последовательность, самостоятельность, критичность, гибкость Например, исследования В А Крутецкий способностей школьников к математике обнаружили важную роль таких компонентов, как способность к до:

а) быстрого обобщения большого объема математического материала (обобщение без предварительной тренировки);

б) быстрого свертывания, сокращения процесса рассуждения протяжении решения математических задач;

в) быстрого переключения направления мысли от прямого к обратному при изучении математического материала

Качества мышления и связанного с ним речи занимают важное место в структуре способностей

Способности включают не только разнообразные познавательные, но и эмоциональные свойства Музыкальные способности основываются на особенности эмоциональной реакции, музыкальном впечатлении (Б М Теплов); способностям к научной й деятельности также характерна высокая эмоциональность И П Павлов говорил: \" Будьте страстные в вашей работе, в ваших поискахх шуканнях".

Существует тесная связь способностей с волевыми качествами - инициативностью, решительностью, настойчивостью, умением владеть собой, преодолевать трудности П И Чайковский писал: \" Весь секрет в том, что я работаю ежедневно и аккуратно этом отношении я железную волю и, когда нет особого воодушевления к занятиям, всегда умею заставить себя и увлечьсяхопитися".

Поэтому способности как свойство имеют сложную структуру Это своеобразное и относительно постоянное сочетание ряда психических свойств человека, что обусловливает возможность успешного выполнения определенной деятельности Недос уставном развитие отдельных свойств может компенсироватьсяся.

Например, люди, у которых отсутствует слух и зрение, компенсируют это усиленной тактильной, обонятельной, вибрационной чувствительности

Способности людей - продукт их общественно-исторического развития Они возникли и развились в процессе исторического развития и жизни людей под влиянием его требований

Труд проявляла способности людей, в труде они и развивались Способности является условием и продуктом труда

Каждому этапу исторического развития человечества соответствует определенный уровень развития способностей

В процессе деятельности люди приобретают знания, овладевают умения, навыки, что является необходимым условием развития их способностей В условиях научно-технического прогресса способности меняются, появляются новые их ре изновиди.

Формирование способностей зависит от уровня развития культуры общества Разделение труда обусловливает дифференциацию, специализацию способностей Развитие способностей личности полностью зависит от спроса, на который, в свою очередь, влияет разделение труда, что обусловило специализацию образования людией.

Общие и специальные способности

Число человеческих способностей соответствует разнообразию видов деятельности, в которые включаются люди. Кроме разделения способностей по видам деятельности, в которых они проявляются, способности принято делить на общие и специальные.
Одной из задач психологической теории является определение сущности способностей, закономерностей их развития и появления, а также путей их формирования. Существует специальная область дифференциальной психологии, исследующая индивидуально-психологические различия людей. Проблема способностей может быть рассмотрена как особое, индивидуализирующее психическое явление.

Специальные способности представляют собой своеобразную форму проявления общих родовых человеческих качеств в данных конкретных социальных условиях.
В психологической литературе специальным способностям посвящен ряд работ. Работы Б.М. Теплова о музыкальных способностях, К.К. Платонова - о летных способностях, В.И. Киреенко об изобразительных способностях, Л.И.
Уманского об организаторских способностях, В.А. Крутецкого о математических способностях. Рассмотрим некоторые из них. Б.М. Теплов пришел к выводу, что для осуществления данного вида деятельности необходима музыкальность, под которой он понимает комплекс специфических, свойственных только музыкальной деятельности способностей. Основными способностями, составляющими музыкальность, по Б.М. Теплову, являются: 1) музыкальный слух в его двух компонентах - звуковысотном и ладовом; 2) музыкально-репродуктивная способность (способность к слуховому представлению); 3) музыкально- ритмическое чувство.

Л.И. Уманский, изучая способности к организаторской деятельности, пришел к выводу, что можно выделить 18 типичных качеств, свойств личности, которые присущи способным организаторам: 1) способность " заряжать" своей энергией других людей, активизировать их; 2) практически-психологический ум; 3) способность понимать психологию людей и верно на нее реагировать; 4) критичность; 5) психологический такт; 6) общий уровень развития; 7) инициативность; 8) требовательность к другим людям; 9) склонность к организаторской деятельности; 10) практичность; 11) самостоятельность; 12) наблюдательность; 13) самообладание, выдержка; 14) общительность; 15) настойчивость; 16) личная активность; 17) работоспособность; 18) организованность. Автор считает, что для осуществления организаторской деятельности необходимо единство этих качеств.

Изучение структур способностей к конкретным видам общественно полезной деятельности идет по линии пересечения более частных способностей, совокупность которых, по мнению авторов, и составляет способность к тому или иному конкретному виду деятельности. («4»)

Понятие интелекта

Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание) — это обобщенное когнитивное образование, в состав которого входят: восприятие, память, внимание, воображение, представление. Обладает он также свойствами, которые не обнаруживаются при изучении отдельных когнитивных процессов, а являются обобщенными проявлениями всей познавательной сферы личности. Интеллект, кроме того, зависит от личностных особенностей субъекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.