Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выпускной квалификационной работой






В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания ВКР ему назначается руководитель из числа преподавателей или высококвалифицированных специалистов предприятий в области, касающейся тематики дипломной работы. Приказ об утверждении тем дипломных работ подписывается директором колледжа. После издания приказа темы работ изменению не подлежат.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

Студент совместно с руководителем разрабатывает задание и календарный график выполнения ВКР, включающий следующие этапы:

- выбор темы и обоснование ее актуальности;

- составление библиографии, изучение специальной литературы, относящейся к теме ВКР;

- сбор фактического материала на предприятиях (в учреждениях и организациях);

- обработка и анализ полученной информации с применением современных методов;

- формулировка выводов и выработка рекомендаций;

- оформление ВКР в соответствии с установленными требованиями.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Объем задания – 1-2 листа. Образец оформления индивидуального задания дан в приложении А.

Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются цикловой комиссией, подписываются руководителями и утверждаются заместителем директора колледжа по учебной работе.

В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студентам не позднее, чем за месяц до начала преддипломной практики.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

Студент периодически информирует руководителя о ходе подготовки ВКР и консультируется по вопросам, вызывающим затруднения. Следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, поэтому студент не должен рассчитывать на то, что руководитель сам будет поправлять имеющиеся в ВКР теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки. Руководитель ВКР имеет право сообщить администрации колледжа о случаях нарушения студентом календарного графика выполнения ВКР.

Общее руководство и контроль выполнения выпускных квалификационных работ осуществляет заместитель директора колледжа по учебной работе.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и составляет письменный отзыв. Отзыв составляется в произвольной форме. Содержание отзыва дано в приложении Б. Руководитель рекомендует или не рекомендует ВКР к защите в ГЭК.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. Рецензирование производится с целью получения дополнительной объективной оценки труда дипломника специалистами в соответствующей области.

Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом директора колледжа.

Рецензия должна включать: заключение о соответствии дипломной работы заданию; оценку качества выполнения каждого раздела дипломной работы; оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений, теоретической и практической значимости работы; оценку дипломной работы.

Содержание рецензии доводится до сведения студента на позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

На заседании цикловой комиссии после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решается вопрос о допуске студента к защите.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

ВКР должна соответствовать содержанию учебного плана и квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам. Она должна иметь продуманную внутреннюю структуру, позволяющую полно и глубоко раскрыть выбранную тему.

К выполнению ВКР студентам целесообразно готовиться заранее. Для получения фактических данных необходимо использовать материалы производственной и преддипломной практик, а также данные курсового проектирования.

Материал, представленный в выпускной квалификационной работе, должен соответствовать теме и раскрывать ее.

ВКР состоит из двух частей:

1. Пояснительная записка.

2. Графическая часть.

Пояснительная записка ВКР имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- задание для выпускной квалификационной работы;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть:

1.1 Цель разработки

1.2 Характеристики компьютера и среды программирования

1.3 Характеристика средств программирования;

- практическая часть:

2.1 Постановка задачи

2.1.1 Описание метода решения

2.1.2 Описание структуры входных и выходных данных

2.2 Схема алгоритма программного продукта (подпрограмм и модулей)

2.3 Описание процесса отладки программного продукта

2.4 Результаты работы программного продукта

2.5 Инструкция для пользователя;

- техника безопасности;

- заключение;

- список литературы;

- приложения, в том числе разработанный программный продукт в виде распечатанного кода и рабочей версии на внешнем носителе;

- заключение руководителя ВКР.

Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы дипломной работы. В зависимости от особенностей программного продукта, который является основной составляющей дипломной работы, допускается уточнять содержание разделов, вводить новые разделы или объединять отдельные из них.

Графическая часть должна быть представлена блок-схемами алгоритмов, картами сайтов, структурами баз данных и их взаимосвязями и т.п.

Титульный лист является первым листом дипломной работы и заполняется по форме, приведенной в приложении В.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и приложений с указанием номеров страниц, на которых они расположены. Примерный образец оформления содержания ВКР представлен в приложении Г.

Введение – вступительная часть выпускной квалификационной работы, в которой:

- обосновывается актуальность темы работы, ее теоретическая и практическая значимость;

- определяются цели и задачи исследования, возможные пути решения поставленных задач;

- определяются границы исследования, хронологические и предметные рамки;

- отмечаются положения, которые выносятся на защиту, описывается структура работы.

Объем введения, как правило, не должен превышать 3-4 листов. Здесь должен быть отражён современный уровень развития средств автоматизации, вычислительной техники и программного обеспечения. Следует также проанализировать уровень оснащения вычислительной техникой и программными средствами того предприятия или учреждения, для нужд которого разрабатывается программный продукт.

Теоретическая часть – теоретико-методологическая основа исследуемой проблемы, в которой:

- описывается сущность и характеристика предмета и объекта исследования, содержание процесса их развития и современное состояние;

- оценивается место исследуемого объекта в рамках исследуемой предметной области;

- оценивается степень изученности исследуемой проблемы, обозначаются теоретически и практически решенные и дискуссионные вопросы (при этом анализируется и обобщается литература в области предмета исследования);

- проводится уточнение понятий и терминов;

- предлагаются собственные или уточняются существующие классификации исследуемых процессов, явлений и факторов;

- представляются социальные, экономические, правовые и организационные аспекты анализируемой проблемы.

Теоретическая часть, как правило, составляет содержание первой главы выпускной квалификационной работы.

Практическая часть – практическая составляющая выпускной квалификационной работы, в которой принятые по исследуемой проблеме решения могут быть представлены методиками, расчетами, алгоритмами, разработанными студентами в соответствии с индивидуальными заданиями. Данная часть, как правило, образует вторую главу выпускной квалификационной работы.

Заключение содержит выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов. Оно является последовательным, логически стройным, кратким изложением результатов выполненной программной разработки. В нем может быть сформулирована новизна и практическая значимость полученных результатов. Полезно также дать собственную оценку выполненной разработке, определить пути и методы ее дальнейшего совершенствования. Объем заключения – не более 4-5 листов.

Список используемой литературы – оформленный по всем библиографическим правилам и пронумерованный перечень использованных выпускником источников информации (печатных и электронных информационных источников).

Подбор и анализ литературы является важным этапом подготовки выпускной квалификационной работы. Студент самостоятельно, учитывая советы руководителя, подбирает необходимую литературу. В дипломной работе рекомендуется использовать учебную, специальную и справочную литературу, новинки периодической печати в области информационных технологий, Интернет-источники. Количество источников определяется студентом по согласованию с руководителем.

Приложения – все вспомогательные или дополнительные материалы, помещаемые на последних страницах выпускной квалификационной работы:

- сведения, дополняющие исследования;

- промежуточные исследования, формулы и расчеты;

- разработанный программный продукт в виде распечатанного кода и рабочей версии на внешнем носителе;

- результаты работы программного модуля, базы данных, сайта, в том числе экранные отображения диалоговых программных окон;

- таблицы данных;

- документы, подтверждающие использование программной разработки в практической деятельности организации (предприятия).

Общий объем выпускной квалификационной работы должен быть не менее 30 страниц печатного текста, графическая часть должна содержать не менее трех листов формата А1.

При подготовке к защите ВКР студент готовит доклад для выступления и иллюстративный материал для членов комиссии. Содержание доклада и иллюстративного материала согласовывается с руководителем. В докладе должно найти отражение краткое, но четкое изложение основных положений ВКР. При необходимости студент может подготовить электронную презентацию.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.