Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Санкт-Петербургский университет управления и экономики






Санкт-Петербургский университет управления и экономики

 

Юридический институт

Кафедра конституционно международного права

 

Контрольная работа по дисциплине

«Конституционное право»

на тему «Конституционное право в правовой системе»

 

 

Выполнила студентка Акобян А.А.

Группы 473-2/4-3 3 курса

Заочного отделения

Специальность - юриспруденция

 

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика конституционного права как отрасли права……………………………………………………………………………….6

1.1. Понятие, предмет, система и принципы конституционного права……………………………………………………………………………….6

1.2. Метод конституционно-правового регулирования………………..12

Глава 2. Конституционное право как основа функционирования всей правовой системы………………………………………………………………..20

2.1. Конституционно-правовые нормы, их структура, особенности и виды………………………………………………………………………………20

2.2. Источники конституционного права. Конституция РФ………………………………………………………………………………..23

2.3. Вопрос конституционализации российской правовой системы…..28

Заключение………………………………………………………………..33

Список использованной литературы ……………………………………36


Введение

 

Конституционное право в качестве самостоятельной отрасли национальной правовой системы представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих основы конституционного строя, определяющих правовой статус человека и гражданина, закрепляющих принципы государственного и территориального устройства, порядок и систему формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

В связи с тем, что конституционное право регулирует наиболее важные и сложные сферы общественных отношений, данная отрасль права занимает ведущее место во всей системе права. Именно с основ конституционного права происходит формирование всей системы национального права и её отраслей. В этом и заключается системообразующая роль конституционного права, поскольку ни одна отрасль права не обеспечивает самостоятельное регулирование своих специальных общественных отношений, если она не находит свое закрепление в конституционных принципах и положениях.

В последние годы интерес исследователей к вопросу изучения места и роли конституционного права в общей правовой системе значительно возрос, что связывается с пониманием того факта, что эффективность предпринимаемых государством мер в сфере регулирования общественных отношений во многом зависит от эффективности методологических и теоретических разработок.

Вопросу изучения конституционного права как самостоятельной отрасли права в отечественной науке уделено довольно пристальное внимание, однако можно отметить неоднозначное понимание правовой природы данного правового явления, которое порой характеризуется противоречивостью существующих научных концепций. Неоднозначность понимания сущности, предмета, методов и принципов конституционного права во многом обуславливается спецификой предмета и метода конституционно-правового регулирования. Основополагающая роль конституционного права в российской правовой системе позволяет сегодня говорить о конституционализации всей отрасли права.

В связи с приведенными обстоятельствами рассмотрение темы настоящего исследования представляется особо актуальным.

Объектом настоящего исследования является изучение правового регулирования общественных отношений, которые складываются в сфере государственно-управленческой деятельности.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и практические аспекты реализации и применения конституционных норм, посвященных вопросу правового регулирования конституционно-правовых отношений.

Цель настоящей работы заключается в изучении теоретических воззрений на содержание конституционного права, определении предмета, метода, системы и принципов правового регулирования конституционного права, выявлении значения данной отрасли права в общей правовой системе.

В целях реализации и достижения поставленной цели необходимо решение следующих наиболее важных взаимосвязанных и взаимообусловленных частных задач:

1) изучить действующее законодательство, посвященное правовому регулированию конституционно-правовых отношений;

2) рассмотреть существующие в теории конституционного права подходы к определению предмета правового регулирования конституционного права;

3) обратить внимание на трансформацию взглядов об определении предмета конституционного права;

4) выявить особенности и специфику самих конституционно-правовых отношений и их отличие от других общественных отношений, регулируемых иными отраслями права;

5) определить признаки и сущностные характеристики системы конституционного права;

6) на основе анализа теоретических концепций и положений действующего законодательства сформулировать принципы конституционного права;

7) уделить отдельное внимание вопросу методов правового регулирования конституционного права;

8) рассмотреть вопрос конституционализации российской правовой системы;

9) выявить основные источники конституционного права и дать им краткую характеристику.

В качестве методологической основы настоящего исследования выступили различные научные методы, в том числе, исторического, комплексного системно-структурного анализа, разнообразные приемы понимания и толкования правовых норм, различных понятий и категорий, в частности посредством формальной логики, лексики и сравнительного правоведения.

В качестве теоретической основы настоящего исследования были использованы труды и работы таких авторов исследуемой проблематики, как Авакьян С.А., Баглай М.В., Витрук Н.В., Козлов А.Е., Кутафин О.Е., Червонюк В.И. и многих других.

Настоящая работа структурно состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.