Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбарные вредители






Вредители зерна и зернопродуктов (так называемые амбарные вредители) — это различные виды клещей и насекомых, которые частично повреждают, или полностью уничтожают зерно и изделия, полученные из него. Зернохранилища, которые заражены вредителями зерна и зернопродуктов, обычно засорены их испражнениями и даже трупами. А сильно загрязненное зерно не годится для пищи ни людям, ни животным.

В процессе хранения зерна или продуктов его переработки может произойти заражение амбарными вредителями — насекомыми (бабочками, жуками, клещами) и грызунами. Амбарные вредители в процессе жизнедеятельности уничтожают зерновые продукты, поедая их или загрязняя своими неприятно пахнущими выделениями, шкурками после линьки, трупами.

Амбарные вредители особенно быстро размножаются в хранилищах, не отвечающих санитарным требованиям, в условиях повышенной температуры и повышенной влажности. В результате поражения амбарными вредителями зерновые продукты и мука могут полностью стать непригодными для целей питания, а в некоторых случаях становятся опасными в эпидемиологическом отношении, так как крысы и мыши являются переносчиками инфекционных болезней (туляремия, бруцеллез и др.).

При оценке степени поражения зерна амбарными вредителями производится подсчет живых экземпляров в 1 кг продукта.

При поражении зерна долгоносиком существуют три степени заражения:

· I степень — при наличии в I кг до 5 экземпляров;

· II степень — до 10 экземпляров;

· III степень — более 10 экземпляров.

При поражении зерна клещами существуют три степени заражения:

· I степень — до 20 экземпляров;

· II степень — более 20 экземпляров;

· III степень — большое количество, I не поддающееся подсчету («войлочный слой»).

При наличии других насекомых производится их подсчет в 1 кг зерна и при обнаружении более 5 экземпляров делается пометка в качественном удостоверении. Зерно допускается к помолу при наличии зараженности не более I степени. При более высоких степенях заражения зерно подлежит специальной обработке. Наличие насекомых-вредителей и помета грызунов в муке не допускается.

Для предупреждения развития амбарных вредителей хранилища для зерна и зерновых продуктов должны тщательно готовиться к приему урожая (заделка щелей и отверстий, проведение ремонта, дезинсекция, дератизация). Должен проводиться строгий контроль качества зерна на наличие насекомых-вредителей. В хранилищах должен поддерживаться определенный режим температуры и влажности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.