Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пост. лесосеменной базы на генетико-селекционной основе






Для обеспечения регулярного получения лесных семян с высокой наследственностью и посевными качествами организовывается лесосеменная база. Это отобранные высокопроизводительные для соответствующих условий среды и целей хозяйства естественного насаждения и л/к, а также специально сформированные и искусственно созданные лесосеменные уч-ки и плантации, предназначенные для заготовки семян.

Организация постоянной лесосеменной базы включает:

- селекционную инвентаризацию насаждений, в том числе интроду­центов, с выделением плюсовых деревьев и насаждений;

- сохранение генетического фонда посредством выделения лесных генетических резервов, создания архивов клонов, коллекций (генетических банков) семян деревьев и насаждений;

- генетическую оценку местных и инорайонных популяций в гео­графических и популяционно-экологических культурах, выделение сортов популяций и разработку лесосеменного районирования;

- генетическую оценку плюсовых деревьев или их клонов по семен­ному потомству;

- создание лесосеменных плантаций, формирование или закладку постоянных лесосеменных участков.

Базой для организации ПЛСБ на генетико-селекционной основе яв­ляются лучшие естественные и искусственные насаждения, выделенные при селекционной инвентаризации. При этом деревья и насаждения подразде­ляют на три основные категории: плюсовые, нормальные и минусовые.

Постоянные лесосеменные участки создают для получения ценных по наследственным свойствам и посевным качествам семян в течение длительного срока. Для этого используют высокопроизводительные, высококачественные участки естественного леса или культур, произрастающие в оптимальных для данной породы условиях местопроизрастания, в наиболее распространённых типах леса. Для лесосеменных участков хвойных пород используют 5-8-и летние молодняки, у кот. живая крона с хорошо развитыми ветвями начинается на высоте 0, 5-1, 0м от почвы. Для сосны кедр. можно использовать низкополнотные 80-100 летние древостои с интенсивным плодоношением. Для бука и дуба семенного происхождения возрастом 40-60 лет, но можно 20-40 лет. При порослевом происхождении возраст насаждения принимается 10-15 лет. Закладка лесосеменных участков в культурах неизвестного происхождения не допускается. На отобранных участках проводят ряд мероприятий для обеспечения хорошего роста, развития и обильного плодоношения. Одно из основных мероприятий – изреживание в несколько приемов с различной интенсивностью. К вступлению семенных участков в фазу интенсивного плодоношения на 1 га д/б 150-300 деревьев, изреживание может быть равномерным и коридорами. При равномерном выруб. деревья сопутствующих пород, отставшие в росте и ослабленные, стараясь получить равномерно стоящие на площади деревья. При коридорном–проруб. коридоры шир. 6-10м, оставляя кулисы шир. до 4м, в кот. проводится равномерное изреживание.

Различают также лесосем. плантации вегетативного и семенногопроисхождения. Первые создают для получения сортовых, элитных и гибридных семян лесных древесных пород. Они обеспечивают более стойкую передачу наследственных признаков и свойств плюсовых деревьев, т.к. создаются привитыми саженцами и черенками. Вторые – создают посадкой сеянцев и саженцев лесных пород, выращенных из сортовых и элитных семян, а также посевом семян плюсовых и элитных деревьев. Лесосем. плантации вегетац. происхождения создаются по схеме 5*5, 5*10, 5*8м, в зависимости от района. В соседних насаждениях из таких же пород вырубаются все минусовые деревья на расст. до 300м или создаются защитные лесные полосы шир. 10-15м. На плантации плюс. деревьев не менее 20-25. Лесосем плантации создают 3 способами. 1. Квадратно-одиночная редкая посадка (от 5*5 до 12*12м). 2. Площадками редкого размещения с расст. между центрами не менее 5*5м, с 5-6-ю растениями на площ. 3. Аллейная посадка – с расст. между рядами 8-10м и шагом 1м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.