Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селекционная инвентаризация насаждений. Селекционные категории деревьев и насаждений (плюсовые, минусовые, нормальные).






Плюсовые деревья- значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств окружающие де­ревья того же вида лесных древесных растений, одного с ними класса воз­раста и фенологической формы, растущие в тех же условиях. При­знаки плюсовых деревьев определяются конечными целями селекции. При селекции на повышение продуктивности и защитных свойств, улучшение породного состава лесов в категорию плюсовых отбирают деревья, отли­чающиеся прямоствольностью, полнодревесностью, хорошим очищением стволов от сучьев, отсутствием вильчатости, устойчивостью к неблагопри­ятным факторам среды, вредителям и болезням, в преобладающих типах лесорастительных условий.

Заготавливаемые с плюсовых деревьев семена используют для соз­дания лесосеменных плантаций и испытательных культур, необходимых. Для проверки плюсовых деревьев по семенному потомству.

Нормальные деревья составляют основную часть насаж­дения и являются хорошими и средними по силе роста, качеству и состоя­нию деревьями, с которых заготавливают семена для хозяйственных целей. Минусовые деревья- это слаборослые, их высота и диа­метр в одновозрастном чистом насаждении не превышает 80 % среднего. К этой же категории относятся деревья кривые, суховершинные, с сильными утолщениями на стволе, свилеватые, косослойные, с плохо развитой кро­ной, больные, ослабленные стволовыми вредителями, с механическими повреждениями и пр. Сбор семян с минусовых деревьев запрещен. Плюсовые насаждения- самые высокопродуктивные и высококачественные для данного лесорастительного района насаждения, в составе верхнего яруса которых участие плюсовых и лучших нормальных деревьев является максимальным для данных лесорастительных условий. Плюсовые насаждения встре­чаются редко и небольшими площадями, поэтому они должны быть не­пременно сохранены. В них при рубках ухода вырубают минусовые дере­вья. В плюсовых насаждениях доля деревьев, которые можно использовать в селекцционно-семеноводческих целях, колеблется в пределах 20 - 30 % (плюсовые и нормальные), а после удаления минусовых, полнота не долж­на снижаться ниже 0, 5. Каждое плюсовое насаждение имеет паспорт и подлежит единому государственному учету как особый генофонд.

К нормальным относятся насаждения высокой и средней продуктивности (высших и средних классов бонитетов), хорошего и сред­него качества. Их используют для закладки в них постоянных и временных лесосеменных участков и сбора семян. Минусовые насаждения имеют низкие продуктивность и качество, и значительное количество ми­нусовых деревьев. Сбор семян в таких насаждениях запрещен.

Лесосеменные плантации (ЛСП) (классификация, назначение, исходный материал, преимущества и перспективы развития.)

Это особая форма насаждений, специально созданных для получения в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам се­мян лесных растений. Под них подбирают площади с достаточно плодо­родными почвами и ровным рельефом. С учетом механизации работ про­дольный уклон должен быть не более 5°, а поперечный - не более 3°. Уча­стки располагают в неморозобойных местах и по возможности в защищен­ном от суховеев месте, в оптимальных для произрастания данной породы лесорастительных условиях. Подготовку площади для создания ЛСП про­водят за 2-3 года до посадки потомства плюсовых деревьев путем сплош­ной корчевки, уборки валунов, вычесывания корней и планировки почвы. Допускается частичная корчевка и расчистка полос шириной 2-3 м по ря­дам будущей посадки, с понижением пней до уровня земли в междурядьях. Для закладки лесосеменных плантаций используют вегетативный и семенной способы размножения. Плантации бывают первого порядка, по­вышенной генетической ценности и второго порядка. В зависимости от ле­сорастительных условий, биологических особенностей древесной породы и принятого способа закладки ЛСП расстояние между посадочными мес­тами в рядах составляет 5-8 м, в междурядьях - 7-10 м. При создании ЛСП первого порядка в оптимальных условиях произрастания (I класс бонитета) расстояние между потомствами плюсовых деревьев в рядах и междурядьях может быть увеличено до размеров, предусмотренных ОСТом 56-74-96 для ЛСП второго порядка. Участок для создания ЛСП должен быть расположен среди насажде­нии лесных растений других видов, или по его периметру выращивают фильтрующие защитные лесные полосы из 5-10 рядов быстрорастущих густокронных деревьев других видов, не являющихся промежуточными хозяевами опасных вредителей и грибных болезней.

Архивы клонов и маточные плантации (цель создания, технология закладки).

Для создания ЛСП первого порядка подбирают земли лесного фонда по лесоводственно-биологическим требованиям, отвечающие условиям для выращивания соответствующих лесных растений, с производительностью не ниже II - III классов бонитета, расположенных в неморозобойных и за­щищенных от суховеев (в степной зоне) местах с относительно ровным рельефом, доступных для использования машин и механизмов, и наличием подъездных путей. К л о н о в ы е (вегетативные) лесосеменные плантации лесных рас­тений являются основной формой сортового семеноводства. Их создают посадкой саженцев привитых черенками плюсовых деревьев или привив­кой черенков плюсовых деревьев на специально созданные подвойные культуры, в отдельных случаях - на жизнеспособный подрост, а также по­садкой укорененных черенков (черенковых саженцев) этих деревьев. Ос­новной метод создания клоновых лесосеменных плантаций - посадка при­витых саженцев. При закладке клоновых ЛСП в качестве подвоя исполь­зуют стандартные сеянцы (саженцы), выращенные из семян тех же плюсо­вых деревьев, с которых заготавливаются черенки для прививки. В зави­симости от биологических свойств лесных пород применяют разные мето­ды прививки. Для хвойных пород хороший результат дают прививки впри­клад сердцевиной на камбий и камбием на камбий; для дуба лучший спо­соб - прививка " в мешок" на высоком штамбе с применением защитных полиэтиленовых пакетов. Для большинства пород и лесорастительных районов эффективны весенние (апрель- май) и летние (июль- август) прививки. Подвойные культуры хвойных пород пригодны для прививки в южных и западных районах в 3-6 лет, в средней и северной тайге - в 7-10 лет, когда их средняя высота достигает 0, 5-0, 7 м.

В перспективе клоновые ЛСП будут создавать посадочным материа­лом, выращенным с использованием клеточной биотехнологии. Это дости­гается путем культивирования изолированных клеток, тканей и органов (в первую очередь тканей меристемы) в стерильных условиях - на искусст­венных питательных средах в условиях in vitro.

Семейственные (семенного происхождения) ЛСП создают посадкой сеянцев или саженцев, выращенных из семян плюсовых деревьев или заготовленных по клонам на ранее созданных и зачисленных в состав ПЛСБ клоновых ЛСП первого порядка. Посадочный материал в этом случае выращивают раздельно, т. е. семьями, в посевном и школьном отделениях питомника. Для закладки плантаций от выращенного посадочного материала отбирают лучшие растения по качеству и устойч­ивости. ЛСП могут закладывать посевом семян (крупноплодные виды).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.