Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи рубок ухода за лесом.






Рубки ухода, или промежуточные рубки, - основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоев в целях создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев, лучшего формирования стволов и отложения дополнительного прироста на них, улучшения качества древесины, выращивания в конечном счете древостоя заданного назначения. Рубки ухода оказывают влияние и на другие компоненты лесного биогеоценоза. Цель рубок сводится главным образом к выращиванию высокопродуктивных древостоев сырьевого назначения, к увеличению общего объема лесопользования. Но имеются и другие цели, направленные на повышение защитных функций леса и его экологического потенциала.

Рубки ухода, обеспечивая на определенных возрастных этапах промежуточное пользование, не должны заслонять цели рубок главного пользования и приводить к снижению древесного запаса при главной жатве. Их надо планировать таким образом, чтобы обеспечить получение полноценного запаса для главной рубки. Поэтому при проведении рубок ухода надо обращать внимание не только на вырубаемые деревья, но и на деревья оставляемые, ради которых ведется уход, а также на оставляемую часть древостоя в качестве потенциального запаса. С этим тесно связаны интенсивность рубок ухода и их повторяемость. При планировании и проведении рубок ухода обязателен взгляд в будущее, необходимы прогнозные оценки.

С помощью рубок ухода лесовод создает экологический режим, благоприятный для ускорения роста и формирования определенных деревьев и древостоя, формирования других компонентов леса и леса в целом; осуществляем элементарную массовую селекцию; получает древесину и другие продукты; обеспечивает защитные функции.

В соответствии с этим задачами рубок ухода являются улучшение породного и формового состава древостоев; товарной структуры; формирование древесины улучшенного качества; повышение общего размера пользования древесины улучшенного качества; повышение общего размера пользования на единицу площади; получение древесины и другой продукции в процессе рубки; ускорение сроков созревания технически спелых древостоев; повышение смолопродуктивности деревьев; воспитание насаждений, устойчивых против внешних неблагоприятных воздействий; улучшение санитарного состояния леса; повышение водоохранных, водорегулирующих, полезащитных, оздоровительных, эстетических, и др. полезных функций леса; повышение урожайности лесных ягод и грибок; экологическая и технологическая подготовка к главной рубке.

Решение этих задач достигается отбором и оставлением на корню более ценных древесных пород и их лучших внутривидовых форм, деревьев хорошего роста и состояния, с лучшей формой ствола и кроны и созданием для них благоприятных условий путем удаления худших деревьев, мешающих росту лучших, а также регулирования численности деревьев и их пространственного размещения. В зависимости от характера самой задачи могут быть разные подходы к оценке оставляемых и удаляемых деревьев и их размещению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.