Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесная, биологическая и комплексная продуктивность лесов (по И.С. Мелехову)






Продуктивность (фактическая)- реальная продукция, создаваемая данным насаждением.

Древесная продуктивность связана с деятельностью камбия – продуцированием массы на единице площади в определенный отрезок времени. Ее выражают в объемных, реже весовых показателях. Физический смысл древесной продуктивности раскрывается через величину текущего прироста по объему и запасу древостоя в спелом возрасте, через суммарный запас на весь период выращивания с учетом промежуточного и главного пользования. В большинстве своем эти показатели относятся к стволовой древесине.

Древесная продуктивность зависит от условий произрастания – климатических и почвенных, других внешних факторов, особенно антропогенных, которые нужно направлять на повышение продуктивности леса, на при их стихийном проявлении они, наоборот, нередко приводят к ее снижению. Объективные показатели древесной продуктивности – бонитет и тип леса. Они в большей степени определяют возможности и пути повышения продуктивности.

Система повышения древесной продуктивности включает 4 направления: 1 – рациональной использование лесов и борьба с потерями; 2 – ускорение роста лесов путем воздействия на условия их произрастания; 3 – ускорение восстановления и формирования древостоев; 4 – создание, обновление и улучшение состава древостоев путем введения быстрорастущих, высокопродуктивных, устойчивых древесных пород.

Биологическая продуктивность – продуктивность органической массы лесов. Все большее внимание стала привлекать идея использования всей фитомассы леса, включая не только стволовую часть деревьев, но и крону, корни, а также все прочие растительные компоненты леса (подлесок, напочвенный покров и т.д.). Поэтому вопросы биологической продуктивности необходимо рассматривать с 2-х сторон: с одной стороны необходимо повышать продуктивность, с другой – предотвращать возможные ее потери, чреватые отрицательными последствиями.

Комплексная продуктивность включает все виды продуктивности – древесную, биологическую, экологическую. Целесообразность ее выделения вытекает из многообразия продуктов леса, его многосторонних защитных функций, экосистемной, биоценотической сущности леса, требований экономики. Комплексная пр. не означает обязательности полного охвата всех элементов каждого вида продуктивности. В зависимости от условий, целей и возможностей хозяйства в ней выделяются приоритетные и сопутствующие направления, их сочетания.

Экологическая продуктивность определяется оценкой его средообразующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных, рекреационных и других нагрузок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.