Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и очередность проведения рубок ухода.






Рубки ухода, или промежуточные рубки, - основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоев в целях создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев, лучшего формирования стволов и отложения дополнительного прироста на них, улучшения качества древесины, выращивания в конечном счете древостоя заданного назначения.

При проведении рубок ухода особенно надо помнить о динамичной природе леса, его изменениях во времени. На каждом возрастном этапе требуется свой подход к регулированию процессов жизни леса и получению лесной продукции. Всвязи с этим рубки ухода делят на 3 вида:

1. Уход в молодняках, включающий осветление и прочистку.

2. Рубки ухода в средневозрастных древостоях, включающие прореживание. Как правило, во времени они совпадают с первой половиной средневозрастного этапа.

3. Рубки ухода в приспевающих древостоях, включающие проходные рубки. Они могут начинаться и в средневозрастных древостоях (во второй половине этого этапа).

На начальном этапе рубки сводятся к уходу за составом древостоя, на последующих – акцент перемещается к уходу за запасом.

Необходимость в уходе за молодняками вызывается:

- Опасностью заглушения ценной породы травянистыми растениями, кустарниковыми и второстепенными древесными породами;

- Неблагоприятными внешними воздействиями;

- Высокой пожарной опасностью;

- Конкурирующим влиянием семенников, перестойных и спелых деревьев, не вырубленых при главной рубке, средневозрастных и приспевающих деревьев.

Осветление – первая фаза ухода, осуществляемая в раннем возрасте, обычно в пределах первого десятилетия. Мероприятия направленные сначала на борьбу с заглушающим влиянием травянистой растительности, удаляемой ополкой, а затем на удаление кустарников и древесных растений, заглушающих рост основной породы, затеняющих ее сверху. Основная задача осветления – сохранить и обеспечить преобладание лучших особей главной древесной породы.

Прочистка начинается во время общего смыкания молодняка. При прочистке уход производится за наиболее ценными породам, а в пределах породы – за более ценными экземплярами. В зависимости от экономических, биологических и экологических факторов прочистки проводят либо равномерно по всей отведенной площади, либо на части ее, приурочивая их к определенным местам.

Прореживания относятся преимущественно к жердняковому этапу в жизни древостоя. Задача прореживания сводится к содействию росту и формированию лучших, наиболее желательных деревьев. В первую очередь удаляются деревья со слаборазвитыми кронами, искривленными, сучковатыми стволами, второстепенные породы, подавляющие рост главных через затенение, почвенную конкуренцию, охлестывание. Прореживание называют изменением среды – светового, теплового и водного режимов, подстилки, условий почвенного питания и пр.

Проходные рубки проводят в древостоях, вступивших в период заметного ослабления конкуренции деревьев как в их надземной, так и подземной сферах. Кроны не испытывают такой стесненности, как на предыдущем возрастном этапе, но результаты влияния этой стесненности, как на предыдущем возрастном этапе, но результаты влияния этой стесненности в прошлом сказались на их современной дифференциации. На этом возрастном этапе выражен процесс очищения стволов от сучьев, усиливается опасность повреждения ветром, корневыми и стволовыми грибными заболеваниями.

Основное назначение проходных рубок – создание благо приятных условий для увеличения и формирования прироста у лучших, наиболее ценных, прямоствольных и очистившихся от сучьев деревьев. Удаляют больные, искривленные, сучковатые и другие дефектные деревья, мешающие росту ценных в хозяйственном отношении деревьев.

Проходные рубки должны заканчиваться на позднее, чем за 15-20 лет до главной.

Очередность проведения рубок ухода определяется группой лесов, категорией лесов и характером объектов (ценностью породы, происхождением, составом, возрастом, полнотой и т.д.). В первую очередь рубки ухода проводятся в лесах 1 группы.

В пределах одной и той же группы лесов рубки ухода осуществляются в такой последовательности.

Первая очередь – осветления, прочистки, прореживания:

- культуры или подрост главных пород, сохраненный при разработке лесосек, в случае зарастания их нежелательными породами;

- молодняки с главными породами, находящиеся под пологом второстепенных;

- смешанные молодняки с главными и второстепенными породами в одном пологе;

- чистые перегущенные молодняки ценных пород, а также молодняки семенно-порослевого происхождения;

- смешанные насаждения с главной породой под пологом второстепенных.

Возрасты проведения рубок ухода:

Осветление до 10 лет (хвойные) до 10 (лиственные)

Прочистки 11-20 11-20

Прореживание 21-40 21-30

Проходные рубки 41 и выше 31 и выше

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.