Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мероприятий по повышению древесной и экологической продуктивности леса






Повышение продуктивности лесов – одна из самых важных и трудных проблем современного лесоводства и решается с учетом природных, экономических и социальных условий. Принято различать фактическую и потенциальную продуктивность леса.

Фактическая продуктивность характеризуется реальной продукцией, создаваемой данным насаждением.

Потенциальная продуктивность означает максимально возможную в данных условиях продуктивность насаждения, достижимую при наиболее полном использовании им почвенного плодородия.

Виды продуктивности: древесная, биологическая, экологическая, комплексная.

Главная задача и в настоящее время сводится к повышению продуктивности основного компонента леса – древостоя; к получению наибольшего количества древесины с единицы площади и лучшего ее качества; к уменьшению потерь в общем балансе выращиваемой и получаемой древесины. Древесная продуктивность определяет и другие виды продуктивности леса. Растет и значение новых видов продуктивности леса, особенно в свете проблем современной экологии.

Древесная продуктивность

Древесная продуктивность связана с деятельностью камбия – продуцированием древесной массы на единице площади в определенный отрезок времени. Физический смысл древесной продуктивности раскрывается через величину текущего прироста по объему и запасу древостоя в спелом возрасте, через суммарный запас на весь период выращивания с учетом промежуточного и главного пользования.

Объективные показатели древесной продуктивности – бонитет и тип леса. Они в большей степени определяют возможности и пути повышения продуктивности. Предлагаемая система повышения древесной продуктивности включает четыре направления:

І – рациональное использование лесов и борьба с потерями;

ІІ – ускорение роста лесов путем воздействия на условия их произрастания;

ІІІ – ускорение восстановления и формирования древостоев;

ІV – создание, обновление и улучшение состава древостоев путем введения быстрорастущих, высокопродуктивных, устойчивых древесных пород.

І: 1. Правильное лесопользование

2. Комплексное своевременное и более полное использование древесины

1. Перевод дровяной древесины в технологическое сырье

2. Использование отходов лесозаготовок

3. Уменьшение потерь при транспортировке и переработке древесины

4. Активная охрана лесов от пожаров

5. Борьба с потерями, вызванными насекомыми и грибными заболеваниями, ветровалами и т.д.

ІІ: 1. Лесоосушительные мелиорации:

а) осушение заболоченных лесов;

б) осушение болот;

в) улучшение гидрографической сети

2. Введение почвоулучшающих древесных, кустарниковых и травянистых растений

3. Использование смены пород

4. Внесение удобрений

5. Использование рубок для улучшения микроклимата насаждений и почвенных условий

ІІІ: 1. Сохранение молодняка при лесозаготовках

2. Подбор главных пород в соответствии с их биологией и условиями среды

3. Применение способов рубки, обеспечивающих быстрейшее возобновление главной породы

4. Своевременное облесение вырубок, гарей, пустырей с учетом их лесорастительных условий

5. Уход за молодняками и более старшими поколениями леса, воспитание и формирование древостоев целевого назначения рубками ухода

ІV: Внедрение быстрорастущих инорайонных и местных пород с учетом:

1)внутривидового и экологического разнообразия: быстрорастущие, морозостойкие, засухоустойчивые, солеустойчивые, смолопродуктивные, формы, мало подверженные загниванию, виды и формы с высокими механическими свойствами древесины и ее элементов;

2) современной и потенциальной значимости.

Экологическая продуктивность

Экологическая продуктивность леса определяется оценкой его средообразующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных, рекреационных и других нагрузок. Она связана с биологической продуктивностью, например, тем, что живая лесная фитомасса – продуцент кислорода. Лес – это мощный экологический феномен, приобретающий все большее социальное значение своими многообразными защитными функциями. Необходимость выделения экологической продуктивности леса вызывается и остротой проблемы охраны окружающей среды.

Мероприятия по повышению экологической продуктивности леса, расширению его потенциальных возможностей надо осуществлять с учетом народнохозяйственных и социальных интересов. Необходимо учитывать своеобразие лесного и сельского хозяйства в их сочетании.

Имеются большие трудности при определении показателей экологической продуктивности.

В самом деле, различными физическими единицами выражают, например, фитонцидность и шумовые заслоны, чистоту воздуха и загрязнение почвы. Свести их в единый абсолютный показатель – задача будущего. На первых порах возможно применение комплексного относительного показателя применительно к конкретным условиям, позволяющего давать качественную характеристику экологической продуктивности леса (например, «высокая», «средняя», «незначительная» и т.д.). отсюда при установлении слабых звеньев и их устранении возможно и решение задачи повышения этого вида продуктивности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.