Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных видов хищений.






Кража (ст. 158 УК) - тайное похищение чужого имущества.

Объективная сторона кражи предполагает деяние в виде тайного похищения чужого имущества, а именно:

ü в отсутствие потерпевшего или других лиц;

ü в их присутствии, но незаметно от них (карманная кража);

ü потерпевший или другие лица видели, что происходит похищение, но виновный считал, что действует тайно;

ü в присутствии любых лиц, не осознающих факта хищения из-за состояния опьянения, малолетнего возраста, слабоумия и т. п.;

ü в присутствии любых лиц, которые воспринимают происходящее как правомерное действие.

! В тех случаях, когда виновный, совершающий тайное хищение имущества и застигнутый на месте преступления, пытается удержать похищенное имущество и вступает в борьбу с потерпевшим, то речь может идти о перерастании кражи в грабеж или разбой.

Квалифицированные составы ( Ч. 2 ст. 158 УК):

а) группой лиц по предварительному сговору (соисполнительство). При этом непосредственное изъятие имущества может осуществляться одним лицом, другие участники могут оказывать содействие исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Помещение - это строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Оно может быть как постоянным, так и временным, как стационарным, так и передвижным (вагоны), охраняемым или неохраняемым, куда нет доступа посторонним.

Иное хранилище - хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Участки территории, предназначенные для выращивания какой-либо продукции (сады, огороды, бахчи, выпасы для скота и т. п.), не могут рассматриваться в качестве " иных хранилищ", даже если находятся под охраной.

Неогражденная и неохраняемая площадка также не может быть признана хранилищем.

Обязательным признаком является незаконность проникновения, то есть совершается как с преодолением препятствий, так и без этого.

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

Например, кража из портфеля, чемодана путем незаметного надреза бритвой или ножом и извлечение содержимого.

Особо квалифицированные составы (ч. 3 ст. 158 УК):

а) с незаконным проникновением в жилище.

Жилище - это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, либо иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Например, номер в гостинице.

К жилищу нельзя относить любое место временного нахождения людей, не предназначенное для проживания.

Например, купе поезда, каюту теплохода, салон легкового автомобиля, больничную палату, шалаш и т.п.

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере (свыше 250 000 рублей)

Особо квалифицированные составы (ч. 4 ст. 158 УК):

а) организованной группой

Признаки - большой временной промежуток существования группы, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления и т.п.

б) в особо крупном размере (свыше 1 000 000 рублей)

 

Мошенничество (ст. 159 УК) - хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием.

Обман - преднамеренное введение в заблуждение собственника имущества или иного владельца, а именно:

ü виновный выдает себя за лицо, имеющее право на получение имущества, которым он в действительности не является.

Например, за инкассатора.

ü виновный изменяет внешний вид предмета, или выдает один предмет за другой. Например, Например, продает медное кольцо, выдавая его за золотое.

ü виновный получает денежный аванс за работу, которую не собирается выполнять;

ü виновный умалчивает об обстоятельствах, которые имеют важное значение.

Например, о смерти родственника при получении по доверенности его пенсии.

ü виновный представляет подложные документы для получения чужого имущества или денежных сумм.

Например, фиктивные накладные, поддельные лотерейные билеты, на которые выпал выигрыш и т. д.).

Злоупотребление доверием - использование доверительных отношений между виновным и потерпевшим, которые и используются для завладения имуществом.

Например, деяние, связанное с невозвращением кредита, имущества, взятых на время и т.п.

Особенность обмана или злоупотребления доверием - собственник или иной владелец имущества, введённый в заблуждение сам передаёт имущество мошеннику.

Мошенничество может выражаться и в обманном присвоении права на такое имущество.

Например, получение права на приватизированные квартиры, дачные или садовые участки и т.п. под условие оказания помощи престарелым, пожизненного их содержания, которые в последующем не выполняются.

Если мошенник склоняет кого-нибудь к даче взятки должностному лицу и присваивает полученные для передачи деньги себе, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений - мошенничество и подстрекательство к даче взятки. (Ст. 159 + ст. 33 ч. 4, ст. 291).

Если лицо похищает документы, дающие право на имущество (например, чек на получение денег в банке, номерок на получение одежды в гардеробе и др.), в целях последующего получения по ним чужого имущества, деяние квалифицируется как приготовление к мошенничеству (ст. 30 ч. 1, ст. 159).

! Мошенничество следует отличать от кражи, совершаемой с помощью хитрости или обмана, которые способствуют доступу к имуществу. Например, виновный под видом электромонтера, слесаря, проникает в квартиру и незаметно похищает какое-либо имущество (деньги, часы и т. д.)

Квалифицированные виды мошенничества во многом совпадают с квалифицирующими признаками кражи.

Один из специфических признаков – мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

 

УК РФ предусматривает самостоятельную ответственность за формы мошенничества в различных сферах деятельности:

Ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

! Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

 

Ст. 159.2. Мошенничество при получении выплат (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Ст. 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт (хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации).

Ст. 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Ст. 159.5. Мошенничество в сфере страхования (хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу)

Ст. 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей).

Присвоение или растрата (ст. 160 УК)

Присвоение - умышленное противоправное удержание чужого имущества, находящегося в правомерном владении виновного, с целью обращения его в свою пользу или в пользу третьих лиц.

Растрата - отчуждение чужого имущества, продажа его, передача другим лицам, потребление, обмен ит. п.

Обязательный признак - имущество находится в правомерном владении виновного. Оно вверено виновному и находится у него в правомерном владении в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения, юридически оформленного и закрепленного в соответствующих документах (договоре, трудовом соглашении, акте приемки, накладной и т. д.).

Например, мастер, осуществляющий ремонт аппаратуры, присваивает ее, кассир, бухгалтер, экспедитор, кладовщик изымают государственные, кооперативные или иные деньги или материальные ценности.

Хищение чужого имущества, совершенное лицом, не обладающим указанными выше правомочиями, но имеющим к нему доступ в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, квалифицируется как кража.

Например, сторож склада похищает во время дежурства с охраняемого объекта ящик с коньяком.

Присвоение нужно отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось.

Субъект присвоения и растраты - только лицо, наделенное определенными правомочиями в отношении похищаемого имущества (по управлению, распоряжению, хранению, доставке и т. д.), как должностное, так и недолжностное.

Например, продавец магазина, шофер-экспедитор и др.

Грабёж (ст. 161 УК) - открытое хищение чужого имущества, а именно:

ü в присутствии собственника или иного владельца имущества;

ü на виду у посторонних, когда преступник сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.

Одним из квалифицирующих признаков (ч. 2 п. «г») является применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Это побои и иные насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль либо связанные с ограничением свободы. Такие действия не должны повлечь причинения вреда здоровью потерпевшего и не должны создать опасности для его жизни и здоровья.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего - это психическое воздействие на потерпевшего с целью завладения его имуществом. Угроза должна быть реальной и заключать в себе опасность для потерпевшего подвергнуться физическому насилию в виде побоев, ограничения свободы.

Если обстановка, реальность исполнения угрозы давали основание потерпевшему полагать, что к нему будет применено физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, деяние квалифицируется как разбой (ст. 162).

Другие квалифицирующие признаки аналогичны признакам кражи.

 

Разбой (ст. 162 УК) - нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение - открытое, внезапное воздействие на лицо, являющееся собственником или иным владельцем имущества.

Насилие может считаться опасным для жизни, когда воздействие на потерпевшего создаёт опасность причинения:

ü смерти;

ü тяжкого вреда здоровью.

При этом если потерпевшему фактически причинен тяжкий вред здоровью, то деяние квалифицируется по ч. 4 п. «в» ст. 162, если наступила смерть по неосторожности, то дополнительно по ч. 4 ст. 111 УК.

Если смерть была умышленной, то деяние квалифицируется (помимо ст. 162):

ü по ст. 105 ч. 2 п. «з» (в процессе совершения нападения);

ü по ст. 105 ч. 2 п. «к» (после нападения, с целью скрыть разбой).

Дополнительно квалифицировать по ст. 112 УК или ст. 115 УК не нужно.
Опасным для здоровья является насильственное воздействие на потерпевшего, выразившееся в причинении:

ü вреда средней тяжести;

ü лёгкого вреда здоровью собственника.

 

Возможно также психическое воздействие, связанное с реальной угрозой жизни и здоровья.

Состав разбоя усеченный, преступление считается оконченным с момента начала общественно опасного посягательства на собственника имущества, независимо от того, удалось ли завладеть чужим имуществом.

Одним из квалифицирующих признаков разбоя (ч. 2 ст. 162) является применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Применение оружия может заключаться как в физическом воздействии на потерпевшего, так и в психическом, т. е. в угрозе применения оружия (выстрел в воздух, прицеливание или иная демонстрация оружия). Разбой не является вооруженным при словесной угрозе применить оружие без его демонстрации.

Другими предметы, используемые в качестве оружия – это любые предметы, которыми могут быть причинены потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Например, перочинный или кухонный нож, бритва, топор, ломик, дубинка, ракетница, аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами.

При этом неважно, были ли оружие или другие указанные предметы приготовлены заранее или взяты на месте совершения преступления.

Если лицо угрожало заведомо непригодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия (например, макетом пистолета, игрушечным кинжалом), не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, то его действия могут быть квалифицированы:

ü по ч. 1 ст. 162 УК (если потерпевший не знал этого);

ü как грабеж (если потерпевший понимал, что ему угрожают непригодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.