Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный капитал организации, его состав и учет






Собственный капитал организации является источником формирования собственных средств и состоит из совокупности уставного, добавочного, резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли.

Уставный (складочный) капитал – совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей организации, величина которых зарегистрирована в учредительных документах. Учет вкладов в уставный капитал ведется на счете 75. Вклады могут быть осуществлены как в материальной, так и в денежной форме.

Счет 80 - пассивный, фондовый, кредитовое сальдо показывает сумму зарегистрированного уставного капитала. Оборот по дебету – уменьшение уставного капитала. Оборот по кредиту – увеличение уставного капитала по различным причинам в соответствии с законодательством.

Уменьшение уставного капитала производится в обязательном порядке в следующих случаях:

1) неполной оплаты участниками своих взносов в уставный капитал в течение года после регистрации;

2) превышения размера уставного капитала над величиной чистых активов по итогам работы во втором и последующих финансовых годах после регистрации.

Чистые активы – величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Нераспределенная прибыль – часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели. Может быть израсходована в соответствии с решением собственников. Нераспределенная прибыль является основным источником накопления имущества организации.

Счет 84 – активно-пассивный, сальдовый, балансовый.

В году, следующем за отчетным, при распределении часть нераспределенной прибыли направляется в резервный капитал, на выплату дивидендов; оставшаяся часть остается нераспределенной.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Добавочный капитал – один из внутренних источников финансовых средств, образуется за счет прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки, эмиссионного дохода, возникающего при продаже акций выше их номинала.

Счет 83 - пассивный, фондовый, балансовый. Кредитовое сальдо показывает сумму образованного добавочного капитала. Оборот по кредиту – образование и пополнение добавочного капитала за отчетный период. Оборот по дебету в исключительных случаях, предусмотренных нормативными документами, а именно при распределении сумм добавочного капитала между учредителями организации и на пополнение уставного капитала и другие. Субсчета не предусмотрены.

Резервный капитал – часть собственного капитала, выделяемого из прибыли организации, для покрытия возможных убытков и потерь. Образуется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными документами.

На счете 82 «Резервный капитал» отражается информация о движении резервного капитала двух видов:

− резервный фонд, создаваемый в акционерных обществах

− резервные фонды, предусмотренные для различных целей учредительными документами (на покрытие убытков, погашение собственных облигаций акционерного общества).

Счет 82 - пассивный, фондовый, имеет кредитовое сальдо – т.е. сумму использованного резерва на начало месяца; оборот по дебету – использование фонда на строго установленные цели; оборот по кредиту – образование резерва.

Целевое финансирование – средства, предназначенные для финансирования тех или иных мероприятий целевого назначения в результате специальных ассигнований из бюджета, внебюджетных фондов, других организаций и физических лиц.

К ним относятся средства, поступившие от других предприятий, субсидий правительственных органов, денежные взносы родителей на содержание детей в детских учреждениях, садах, яслях.

Учет средств, поступающих из бюджета, ведется на основе ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи».

Варианты отражения в учете бюджетного финансирования:

1)когда оно отражается в учете на основе бюджетной росписи или бюджетной классификации, как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. Д 76 К 86

По мере фактического поступления средств, поступившие суммы погашают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.д. Д 51, 08, 10, 41 К 76

2)отражение бюджетных средств по мере фактического получения ресурсов Д 51, 08, 10, 41 К 86

Средства целевого финансирования – имущество, полученное организацией и использованное ею по назначению, определенному организацией или физическим лицом источником целевого финансирования.

В целях налогового учета целевое финансирование, являясь доходом организации, не включается в налоговую базу.

Характеристика 86 - пассивный, сальдо кредитовое, отражает неиспользованные средства целевого финансирования. Оборот по дебету – как используется, оборот по кредиту – поступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.