Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение информации о прочих доходах и расходах отчетного периода






Для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный год предназначены счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. Особенностью этого счета является наличие субсчетов, по которым записи производятся накопительно в течение отчетного года.

К счету 90 «Продажи» открываются следующие субсчета:

· 90-1 «Выручка»;

· 90-2 «Себестоимость продаж»;

· 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

· 90-4 «Акцизы»;

· 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Полученный результат (прибыль или убыток) ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

В бухгалтерском учете отражаются следующие хозяйственные операции.

1. Отражена прибыль (убыток) от обычных видов деятельности:

Дебет счета 90-1 «Выручка» (счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж»)
Кредит счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» (счета 90-1 «Выручка»).

2. Финансовый результат списывается на счет прибыли и убытков:

Дебет счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» (счета 99 «Прибыли и убытки»)
Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» (счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж»).

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов. По кредиту этого счета отражаются прочие доходы, по дебету – прочие расходы.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» также имеет субсчета:

· 91-1 «Прочие доходы»;

· 91-2 «Прочие расходы»;

· 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Учет операций на данном счете аналогичен порядку ведения записей по счету 90 «Продажи».

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат слагается из прибыли от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки, по кредиту – прибыли (доходы) организации.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Данные счета 99 «Прибыли и убытки» используются при составлении отчета о прибылях и убытках.

41. Нераспределенная прибыль, порядок учета её формирования и распределения

Чистая прибыль (убыток) является конечным финансовым результатом, учитывается на счете 99 «Прибыли и убытки» и формируется следующим образом:

Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж + Прибыль (убыток) от прочих видов деятельности Налог на прибыль (с учетом ПБУ 18/02) ‒ Санкции за нарушение налогового законодательства.

По кредиту счета 99 отражается бухгалтерская прибыль до налогообложения, сформированная по правилам бухгалтерского учета по результатам отчетного года. По дебету счета 99 отражаются штрафы за налоговые правонарушения и сумма условного расхода (или условного дохода) по налогу на прибыль, который организация обязана исчислить в соответствии с п.20 ПБУ 18/02.

Показатель «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году.

31 декабря счет 99 закрывается, производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»:

Д99 К84 списана чистая прибыль отчетного года

Д84 К99 списан убыток отчетного года.

Нераспределенная прибыль – это чистая прибыль, выявленная в бухгалтерском учете по результатам отчетного года, утверждается годовым собранием собственников предприятия, к исключительной компетенции которого относятся вопросы утверждения результатов финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год и направлений распределения чистой прибыли отчетного года. В случае если по результатам отчетного года предприятие получило чистый убыток, годовое собрание собственников также должно утвердить этот результат финансово-хозяйственной деятельности и определить источники его покрытия.

После проведения реформации баланса, начиная с 1 января года, следующего за отчетным, чистая прибыль (убыток) отчетного года до момента принятия решения собственниками о ее распределении (покрытии) обособленно учитывается на активно-пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в кредите которого отражается прибыль, в дебете – убыток.

В начале года, следующего за отчетным, собственники организации принимают решение о распределении чистой прибыли. Чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, формирование резервного капитала, погашение убытков прошлых лет и другие цели.

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.