Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита ВКР






Защита ВКР происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на котором могут присутствовать, задавать вопросы по теме ВКР все желающие.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки слушателя, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятия решения о возможности выдачи студенту диплома о соответствующей квалификации.

Дипломник, получив отзыв на ВКР от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и разрешение о допуске к защите, должен подготовить доклад (7-10 мин.), в котором четко и кратко излагаются основные положения ВКР. Для большей наглядности целесообразно пользоваться проектирующим изображение аппаратом, подготовив заблаговременно необходимый для этого материал в виде презентации, согласованный с научным руководителем. Необходимо также подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК в соответствии с текстом презентации. Дипломник вправе защищать ВКР и в случае отрицательного отзыва или рецензии.

Типичной ошибкой дипломников является перегруженность слайдов и раздаточного материала текстом. На слайдах и в раздаточном материале следует отображать не текст выступления, а лишь его развернутый план, особо выделив цель работы, используемые методы и полученные результаты. Полезно иметь в виду, что слайды позволяют отображать таблицы, диаграммы и графики, словесное описание которых затруднительно. Именно для этого следует их использовать, оставив словесный материал для устного выступления.

Подготовка к защите ВКР представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Высокая оценка рецензента может быть снижена из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад. В нем следует сказать о том, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие новые результаты получены в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы. Эта общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научный руководителем.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме ВКР, специального курса или соответствующей дисциплины, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. Дипломнику разрешается пользоваться своей выпускной работой. По докладу и ответам на вопросы, члены ГАК судят о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отмечаются положительные и отрицательные стороны работы, а также оглашается внешняя рецензия.

ВКР студентов специалитета оценивается по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

ВКР студентов бакалавриата оценивается по 100-балльной системе. Критерии балльной оценки ВКР определяются выпускающей кафедрой в зависимости от направления и профиля подготовки.

Оценка результата защиты ВКР производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание актуальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, соблюдение сроков выполнения ВКР, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

В случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК принимает решение о возможности сохранения темы выпускной квалификационной работы для последующей защиты, либо о выполнении и защите выпускной квалификационной работы по новой теме. Принятое решение заносится в протокол ГАК.

Студенты, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие неудовлетворительную оценку, допускаются к повторной защите не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.