Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. К каждому из данных понятий подберите по два поня­тия: подчиненное и подчиняющее.






1. Уголовное право.2.Допрос. 3. Кража.

Задание 7. Определите вид сложного суждения и выразите его структуру формулой. В разделительных суждениях определите вид дизъ­юнкции.

1. Если Иван старше Алек­сандра, то Сергей старше Ивана. 2.Суд может признать его виновным или невиновным. 3.Он сдаст экзамен, если подготовился достаточно хорошо.

Задание 8. Признав первое суждение в каждой паре приведен­ных примеров ложным, определите, что может быть высказано относи­тельно истинности второго суждения той же пары.

1.Некоторые преступники заслуживают снисхождения. Ни один преступник не заслуживает снисхождения. 2.Ни одно преступление не может быть совершено путем бездействия. Некоторые преступления совершаются из-за халатности. 3.Абсолютная монополия есть отрасль, состоящая из одной фирмы. В некоторых случаях абсолютная монополия есть отрасль состоящая не из одной фирмы.

Задание 9. Определите состав следующих силлогизмов: найдите большую и меньшую посылку, заключения и термины.

1.Данное деяние не критикуется общественностью, т.к. это – преступление, а все преступления критикуются общественностью. 2.На лиц, виновных в превышении власти, возбуждаются уголовные дела. Апраксин превысил власть, следовательно, против него возбуждается уголовное дело. 3.Все слушатели Академии МВД России – офицеры. Некоторые слушатели Академии России – мастера спорта. Следовательно, некоторые мастера спорта – офицеры.

Задание 10. Проверьте правильность следующих энтимем.

1. Это убийство, поскольку оно совершено с особой жестокостью, является умышленным убийством при отягчающих обстоятельствах. 2. Обвиняемый имеет право на защиту, значит Еремеев имеет право на защиту. 3. Данный приговор не подлежит кассационному обжалованию, поэтому он вступает в силу с момента его провозглашения.

Задание 11. Определите метод установления причинных связей в следующих рассуждениях.

1. С минимальными примесями углерода железо легко куется. При добав­лении небольшого количества углерода железо куется труднее, при боль­шем добавлении углерода железо иногда вообще не куется. Отсюда делается заключение, что увеличение количества углерода является причиной ухудшения ковкости железа 2. Явления радуги наблюдались на небе во время дождя, в водяной пыли водопада, в каплях росы. Сделали заключе­ние, что причиной явления радуги является прохождение солнечного света через капли воды. 3. Во время обеда все, кто ел пирожное, заболели всеми признаками отравления. А кто пирожное не ел, остался здоровым. Следо­вательно, причина отравления пирожное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.