Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 9. Определите вид сложного суждения и выразите его структуру формулой. В разделительных суждениях определите вид дизъ­юнкции.






1.Пропаганда войны наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со ссылкой или без ссылки. 2.Насилие при разбое может быть физическим или психическим. 3.Поспешишь – людей насмешишь.

Задание 10. Найдите заключение и посылки следующих умозак­лючений. Составьте модусы для каждого случая и определите обоснован­ность заключений.

1. Если человек не знает логику, то он часто ошибается в своих рассуждениях. Данный человек знает логику. Следовательно, он не ошибается в своих рассуждениях. 2. Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающих на признаки преступления. Значит, уголовное дело не может быть возбуждено. 3. Если дрова сырые, то они долго не разгораются. Дрова разгорелись быстро. Значит, они не сырые.

Задание 11. Проверьте правильность следующих энтимем.

1. На поверхности стола должны быть следы растительного или животного жира. Обнаружены следы растительного жира, следовательно… 2. Если река замерзает, судоходство по ней прекращается. Судоходство по реке прекратилось. 3.Если совершен грабеж, то имеется очевидец этого преступления, а данное преступление не является грабежом.

Задание 12. Определите тезис, аргументы, вид и состоятельность следующих доказательств.

1. На одежде А. обнаружены пятна крови. Известно также, что отношения между А. и убитым В. были в последнее время натя­нутыми. Следовательно, убийцей В. является А. 2.В ограблении банка могли участвовать только О. К. и С.. Но С. и К. имеют алиби. Следова­тельно, ограбление банка совершил О. 3. Обвиняемый И. не совершил мо­шенничества, так как он является человеком настолько добропорядочным, что никак не позволил бы себе такого проступка.

 


ВАРИАНТ 6.

 

Задание 1. Какой закон логики нарушен в следующих рассуждениях?

1.На собрании коллектива, на котором обсуждалось поведение Р., один из сотрудников сказал: «Р. Мы знаем очень плохо, т. к. он в нашем коллективе недавно. А поэтому я выражаю мнение всего коллектива, что его нужно судить по всей строгости закона». 2.Елку украшали девочки с учительницей второго класса. 3.Учитель: «Надеюсь, Том, я не увижу, что не списываешь с чужой тетради». Том: «Я тоже на это надеюсь».

Задание 2. Содержание какого понятия богаче в следующих парах понятий?

1. Криминалистика. Юридическая наука. 2. Суд. Верховный суд. 3. Преступ­лениепротив личности. Клевета.

Задание 3. Определить, какими являются следующие понятия по объему (общими, единичными или пустыми) и по содержанию (конкрет­ными или абстрактными).

1.Несовместимость. 2.Преступность. 3.Государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.