Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Составьте схему разделительно-категорического умозаключения и проверьте с помощью правил модусов обоснованность за­ключения.






1. Учащийся может быть способным или тру­долюбивым. Курсант X. способен, значит, он не трудолюбив. 2. Гельвеций был материалистом или идеалистом. Гельвеций был материалистом. Значит, он не был идеалистом. 3. Свидетель М. находится В данный момент в Уфе или уехал в командировку в Казань. Установлено, что в Казань он не уехал, значит, он находится в Уфе.

Задание 11. В следующих умозаключениях определите фигуру и проверьте, выполнены ли правила соответствующей фигуры.

1. Покушение на преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Обвиняемый действовал с прямым умыслом. Следовательно, действия обвиняемого должны быть квалифицированы как покушение на преступление. 2. Некоторые люди могут быть отцами. Все женщины – люди. Следовательно, некоторые женщины могут быть отцами. 3.Ни один политик не стремиться к истине, ради нее самой. Все настоящие ученые стремятся к истине ради нее самой. Следовательно, ни один настоящий ученый не является политиком.

Задание 12. Определите тезис, аргументы, вид и состоятельность следующих доказательств.

1. Кража могла быть совершена ли­бо Д., либо И., либо посторонним лицом. В ходе следствия установлено, что кража в магазине не могла быть совершена посторонним лицом. Сле­довательно, кражу совершили либо Д., либо И., являющиеся работниками данного магазина. 2.Г. болен. Об этом свидетельствует повышенная температура. Из­вестно, что у здорового человека температура колеблется от 36 до 37, следовательно, Т. не может считаться здоровым. Кроме того, у Т. плохое самочувствие. У здорового человека не может быть плохого самочувствия. Это также говорит о том, что Т. болен. 3. На одежде А. обнаружены пятна крови. Известно также, что отношения между А. и убитым В. были в последнее время натк­нутыми. Следовательно, убийцей В. является А.

 


ВАРИАНТ 3.

 

Задание 1. Какой закон логики нарушен в следующих рассуждениях?

1. С. не мог совершить кражу, т.к. он в это время на­ходился в другом городе. Между тем из всех доказательстввытекает, что кражу совершил все-таки он. 2.Сегодня барометр падает, следовательно, погода испортится. 3. Составили акт о списании малоценного имущества с прораба Девяткина, пришедшего в негодность.

Задание 2. В объеме какого понятия отображаются следующие группы предметов.

1.Прокурор. Адвокат. 2. Растрата. Получение взятки. 3.Физика. Химия.

Задание 3. Определить, какими являются следующие понятия по объему (общими, единичными или пустыми) и по содержанию (конкрет­ными или абстрактными).

1.Город России с населением более миллиона человек. 2.Диктатура. 3.Мысль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.