Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки проведения и документальное оформление инвентаризации.






 

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 15 Закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Инвентаризация активов и обязательств организации перед годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью должна проводиться с 1 октября по 31 декабря отчетного года.[12]

Для проведения инвентаризации руководителем организации издается приказ, где указываются председатель и члены комиссии. Указывается то имущество, которое подлежит инвентаризации, причина инвентаризации, дата, время начала и окончания инвентаризации. Председатель инвентаризации визирует все приходные и расходные документы, что служит основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным. Материально ответственные лица дают расписки к началу инвентаризации о сдаче всех приходных и расходных документов в бухгалтерию или передаче комиссии, а также о том, что все ценности поступившие на их ответственность оприходованы, а выбывшие сданы в расход.[16, 335]

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации определяется экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации и федеральными отраслевыми стандартами и должна быть проведена:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления;

- в случае стихийного бедствия, пожара;

- при реорганизации или ликвидации организации.

К плановым инвентаризациям относятся ежегодные инвентаризации, проводимые перед составлением годового отчета.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам).

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, первичной учетной документации, в том числе используемые при проведении инвентаризации, не являются обязательными к применению. Организация имеет право либо самостоятельно разработать документы для оформления инвентаризации, либо продолжать использовать унифицированные формы (Постановление Госкмстата РФ от18.08.1998 №88 и от 27.03.2000 №26), либо доработать унифицированные формы под потребности организации. В любом случае применяемые формы должны быть утверждены руководителем организации.

Инвентаризуемые ценности и объекты учета записываются в указанные регистры в натуральных и денежных измерителях, в которых ведется их учет на дату инвентаризации.

Инвентаризация проводится в несколько этапов:

- подготовительный этап;

- натуральная и документальная проверка;

- таксировочный этап;

- сравнительно-аналитический этап;

- заключительный этап.

По данным инвентаризационных описей бухгалтерия составляет сличительные ведомости по форме № ИНВ-19.

Сличительные ведомости составляются только по тем видам имущества, по которым при инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных.[17, 49]

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данным инвентаризационных описей. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей. На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете, составляют отдельные сличительные ведомости (Приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организации»).

На каждый вид инвентаризуемых объектов составляются отдельные инвентаризационные описи, которые подписываются всеми членами комиссии и материально ответственными лицами. На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости.

Инвентаризационные разницы (выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета) регулируются в следующем порядке:

1) основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

2) убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач;

3) убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;

4) недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации.

Инвентаризационные описи (акты) составляются в двух экземплярах. При выявлении расхождений между данными учета ценностей и данными инвентаризации составляются отдельные сличительные ведомости. В документах, представляемых для оформления списания недостач ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц или заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии. В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и списываются в организациях на издержки обращения и производства, а в бюджетных организациях - на уменьшение финансирования (фондов).

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть даны исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Данные результатов проведенных в отчетном году инвентаризаций обобщаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации Приказы руководителя организации о проведении инвентаризации, а так же результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризации регистрируются в особых журналах. Данные результатов всех инвентаризаций, произведенных в течение одного года, обобщаются в сводной ведомости учета результатов инвентаризации.

Таким образом, инвентаризационные описи представляют собой документы, которые фиксируют фактическое наличие и состояние средств организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.