Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющие информационные системы






Первые управляющие информационные системы (Management Information Systems - MIS) стали появляться в 70-х годах ХХ века с развитием вычислительной техники.

Блок-схема типичной MIS приведена на СЛАЙД19.

 


Рис. 6.9. Схема обработки данных и подготовки информации в MIS

 

Такие ИС обслуживают тактический уровень, обеспечивая менеджеров среднего и высшего звеньев текущей информацией о выполнении основных бизнес-процессов в компании и о некоторых изменениях во внешней среде. Они обеспечивают интерактивный доступ к показателям текущей деятельности фирмы, архиву отчетов и решений, приказам, распоряжениям, протоколам совещаний, отчетным формам.

Обычно такие системы ориентированы в основном на внутреннего пользователя и обслуживают функции планирования, управления подразделениями и службами, контроля и поддержки решений на функциональном (тактическом) уровне.

 

Приведем основные характеристики корпоративных управляющих систем. СЛАЙД20.

 

Такие системы:

• работают с формализованными и/или частично формализованными данными и поддерживают частично структурированные и слабоструктурированные решения, преобразуя формализованные данные в " MIS-файлы". Решения, поддержанные MIS, обязательны для исполнения на эксплуатационном уровне;

• ориентированы на обеспечение текущих бизнес-процессов управленческими решениями, на создание отчетов и контроль исполнения;

• задают правила формирования информационных потоков и пучков внутри информационного поля компании, информационные требования известны и устойчивы;

• имеют небольшие аналитические возможности, ограниченные рамками текущей деятельности на уровне подразделений;

• недостаточно гибки, но имеют возможности для адаптации в любом подразделении;

• помогают в принятии оперативных решений, используя прошлые и настоящие данные, при этом используется больше внутренних данных, чем внешних.

 

Автоматизированная информационная система управления деятельностью предприятия - это взаимосвязанная совокупность данных, процедур, процессов, стандартов, программно-аппаратных и телекоммуникационных средств, предназначенная для сбора, обработки, систематизации, распределения, хранения, доставки в автоматизированном режиме информации конечному пользователю в соответствии с требованиями, вытекающими из целей деятельности.

MIS, как правило, является одним из основных модулей общей корпоративной ИС (КИС); для его разработки, внедрения и интеграции требуется тщательный анализ процессов и идентификация параметров информационного поля организации.MIS имеет функциональную и обеспечивающую части

СЛАЙД21.

Рис. 6.10. Состав автоматизированной информационной системы управления (MIS)

 

Технология работы в компьютеризированной информационной системе строится так, чтобы ею могло одновременно пользоваться большое количество сотрудников. Пользователями MIS являются практически все менеджеры компании.

Выходные данные - периодические результаты деятельности в виде сводок, резюме, отчетов, докладных записок, служебные расследования. В связи с тем, что часть такой информации может быть конфиденциальной, менеджеры обладают доступом различной степени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.