Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим примеры.






Лабораторная работа№2 по ИТУ

Решение задач оптимизации с помощью MS EXCEL

Практическая работа с инструментом ПОДБОР ПАРАМЕТРА

Средство Подбор параметра — простой, сохраняющий время и легкий в использовании инструмент, предназначенный для вычисления входного значения (параметра) некоторой формулы для того, чтобы формула возвращала требуемый результат. Средство Подбор параметра применяется тогда, когда вы знаете значение, которое должна возвращать формула, но не знаете входное значение для формулы, обеспечивающее желаемый результат вычислений.

Другими словами, это средство применяется в случае, если на рабочем листе имеется одна ячейка с числовым значением, а другая — с формулой, зависящей от значения в первой ячейке, и необходимо подобрать такое значение в первой ячейке, чтобы в ячейке с формулой получилось заданное вами значение.

Рассмотрим примеры.

Создайте рабочий лист, показанный на рисунке

На этом рабочем листе сумма кредита, срок погашения кредита (в месяцах) и годовая процентная ставка представлены в виде чисел, а ежемесячный платеж рассчитывается с помощью функции =ПЛТ(Ставка; Кпер; Пс). В этой функции аргумент Ставка задает ежемесячную процентную ставку по кредиту (поэтому в нашей формуле этот аргумент равен В5/12), аргумент Кпер — количество периодов погашения кредита (ячейка В4), аргумент Пс — сумма кредита (ячейка ВЗ).

Пример 2: кредит берется на 15 лет с процентной ставкой 5, 75% при условии, что сумма ежемесячных платежей не должна превышать 11 000 руб. Какова максимальная сумма кредита?

 

1. В ячейку В4 введите число 180 (15 лет, умноженных на 12 месяцев). В ячейку В5 введите 5, 75%.

2. Выберите вкладку Данные\Анализ «что-если»\Подбор параметра. Откроется диалоговое окно Подбор параметра.

3. В поле ввода Установить в ячейке введите В6 или щелкните на ячейке В6.

4. В поле ввода Значение введите число -11000.

5. В поле ввода Изменяя значение ячейки введите ВЗ или щелкните на ячейке ВЗ.

6. Щелкните на кнопке ОК.

7. В открывшемся окне Результат подбора параметра щелкните на кнопке ОК.

8. Если все выполнено верно, должно получиться 1324646, 72р.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.