Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оборотных средств. Оборотные средства - это мобильные активы предприятия, выступающие как денежные средства или материальные ценности






Оборотные средства - это мобильные активы предприятия, выступающие как денежные средства или материальные ценности, которые могут быть возвращены на расчетный счет предприятия в течении одного производственного цикла.[6, 199]

В процессе производства какой-либо готовой продукции принимают участие предметы труда, расходуясь в каждом производственном цикле, тем самым участвуя в обороте средств предприятия, поэтому их и называют оборотными средствами. Главная задача оборотных средств заключается в непрерывности производственных процессов. Они используются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, а также средств в расчетах и остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и кассе предприятия.

В оборотные средства входят сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Для предприятия основные средства представляют собой ресурсный потенциал, который оно контролирует и предназначенный для непрерывного ведения хозяйственной деятельности.

Так же есть такое понятие как чистые оборотные средства, это разница между оборотными средствами предприятия и кредиторской задолженностью.

Помимо этого оборотные средства подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды, целиком потребляются в каждом производственном цикле, перенося стоимость на только что созданную продукцию, в ходе производства не сберегают своей натуральной формы.

Фонды обращения – это та часть оборотных средств, которая представляет собой остатки готовой продукции на складе, весь имеющийся не реализованный товар, денежные средства во всех доступных видах, различные ценные бумаги.

Можно заметить, что в процессе кругооборота оборотные средства проходят через три стадии:

1. На первой стадии оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную (товарная стадия). На этой стадии приобретаются предметы труда(производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа труда осуществляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы на бирже труда.

2. На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса в готовую продукцию. В данной стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов (производительная стадия).

3. На третьей стадии, промышленное предприятие реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия (денежная стадия).

Первая и третья стадии кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относится к сфере обращения, вторая - к сфере производства. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотных средств в каждой их трех стадий кругооборота.

Вещественным содержанием оборотных средств является предметы труда, срок использования которых не превышает 12 месяцев.

Так же на предприятие должны рассчитываться величины оборотных средств в незавершенном производстве и расходах будущих периодов. К расходам в незавершенном производстве относятся все затраты, которые включают стоимость незаконченной продукции, полуфабрикатов собственного производства, а также готовых изделий. Это норматив определяется по формуле:

Н=(В/Д)*Т*К, (1)

Где В- объем валовой продукции, руб.;

Д- количество дней в периоде;

Т- длительность производственного цикла, дни;

К- коэффициент нарастания затрат в производстве. [5, 120]

Норматив оборотных средств, в расходах будущих периодов (Н) определяется по формуле:

Н=П+Р-С, (2)

Где П - переходящая сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода; Р- расходы будущих периодов в предстоящем году; С- расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года в соответствии со сметой производства. [5, 120]

Незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия, которое характеризуется стоимостью (себестоимостью) всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса. По своему экономическому содержанию к незавершенному производству относятся также расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции. [6, 202]

Таким образом, результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукция промышленного предприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Так же стоит отметить, что экономически обоснованное соотношение привлеченных и собственных оборотных средств, предопределяет эффективность их использования, и благоприятно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.