Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление отдельных видов иллюстративного материала. Использование иллюстраций (рисунков, схем, графиков, диаграмм, картограмм, фотографий) в дипломной работе позволяет наглядно и доходчиво представлять






Использование иллюстраций (рисунков, схем, графиков, диаграмм, картограмм, фотографий) в дипломной работе позволяет наглядно и доходчиво представлять изучаемый материал, трактовать результаты выполненного исследования, избегая при этом пространных описаний.

Схемы используются для изображения взаимосвязей элементов различных экономических систем, процессов и т.п. При этом масштаб не соблюдается, блоки представляются, как правило, в виде прямоугольников с простыми связями-линиями.

Все иллюстрации, кроме таблиц, обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела (например, Рисунок 1 – Структура товарной продукции предприятия в 2005 г.).

Иллюстрации следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Если иллюстрация располагается на другой странице, то ссылка в тексте должна выглядеть следующим образом: (см. рис. 1).

Каждая иллюстрация снабжается наименованием, а при необходимости — пояснительным текстом, который располагается под рисунком. Пример оформления иллюстрации приведен на рис. 1.

Рисунок 1 – Схема факторной модели фондоотдачи

Иллюстрации в приложениях обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Рисунок А.1 – Организационная структура предприятия)

Диаграммы как способ графического изображения зависимостей между величинами составляются для наглядности и анализа массовых данных. Наиболее распространены столбиковые (ленточные) и секторные диаграммы. На таких диаграммах данные представляются в виде прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины, расположенных вертикально (столбиковая диаграмма) или горизонтально (ленточная диаграмма). Длина (ширина) прямоугольников пропорциональна изображаемым ими величинам. Пример столбиковой диаграммы приведен на рис. 2.

Рисунок 2 – Динамика розничного товарооборота в фактически действующих ценах, млн руб.

Секторная диаграмма (рис. 3), как правило, применяется для иллюстрации состава или структуры и представляет собой круг, разделенный на секторы, площадь которых пропорциональна величинам отображаемого объекта.

Рисунок 3 – Распределение торговых площадей по районам г. Читы в 2009 г.

Графики, являясь условным изображением величин и их соотношений посредством геометрических фигур, точек и линий, используются для представления результатов обработки числовых данных с целью анализа и повышения наглядности иллюстрируемого материала. Пример графика приведен на рис. 4.

Рисунок 4 – Динамика валового сбора зерновых культур в регионе

 

Кроме геометрического образа и пояснения условных обозначений, график может содержать ряд дополнительных элементов: оси координат со шкалами, числовые сетки, числовые данные, уточняющие величины нанесенных на график показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.