Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к квалификационной (дипломной) работе






Выполнение дипломной работы и ее защита в Государственной аттестационной комиссии служит проверкой подготовки специалиста к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности, его способности самостоятельно анализировать экономическую ситуацию и разрабатывать необходимые предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Темы дипломных работ и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, быть тесно увязаны с проблемами хозяйственной деятельности организаций и предприятий. Выбранная тематика может быть связана как с разработкой стратегии развития организации, так и с выработкой тактических мероприятий по отдельным направлениям (ассортиментная, кадровая политика, ценообразование, обеспечение материальными ресурсами, разработка рекламных продуктов и т.п.). Независимо от масштабов темы необходимо обоснование ее актуальности, определения исследовательских задач, которые и будут решены в ходе написания дипломной работы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования РФ 14 апреля 2000 г., предусмотрел требования к итоговой государственной аттестации экономистов по специальности «Экономическая теория», в том числе требования к выпускной квалификационной работе. Согласно Государственному стандарту выпускная квалификационная работа по специальности «Экономическая теория» выполняется в соответствии с учебным планом и представляет собой законченную разработку, в которой анализируются одна из теоретических или практических проблем экономической науки. Для специальности «Коммерция (торговое дело)» в рамках квалификационной работы должна быть решена та или иная конкретная задача коммерческой деятельности.

Выпускная квалификационная работа по специальностям «Экономическая теория», «Коммерция (торговое дело)» должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы. Дипломная работа обязательно включает как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать ранее изученные методы для решения поставленных в работе задач.

Таким образом, выпускная квалификационная работа (в форме дипломной работы) по экономическим специальностям должна:

- быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития современной экономики;

- носить научно-исследовательский характер в области экономики и управления на предприятии, организации коммерческой деятельности;

- представлять самостоятельное исследование экономической проблемы, анализ современного финансово-экономического положения и перспектив развития предприятий (организаций), демонстрирующие способность дипломника теоретически осмысливать хозяйственные проблемы практики, делать на основе анализа соответствующие выводы и вносить предложения;

- отражать добросовестность студента в использовании данных отчетности и опубликованных материалов других авторов.

Во всех случаях использования материалов статистики и других авторов требуется делать ссылки на источники их опубликования с указанием наименования работы, издательства, места и года издания, страницы.

При подготовке дипломной работы на любую тему необходимо изучение законов Российской Федерации, а также нормативных актов исполнительной власти Российской Федерации в соответствующей области.

Типовая дипломная работа включает:

– титульный лист (приложение А);

– задание на дипломную работу (приложение Б);

– оглавление (с указанием разделов, подразделов, пунктов и страниц (приложение В);

– введение (2–3 страницы);

– теоретическую часть (до 30 страниц);

– аналитическую часть (до 40 страниц);

– практическую часть (до 30 страниц);

– заключение (до 4 страниц);

– список использованной литературы (библиографический список литературных источников, использованных студентом при написании дипломной работы);

– приложения.

Выше приведены лишь принципиальные состав и структура дипломной работы, которые предполагают учет индивидуальных особенностей конкретной темы дипломной работы, знаний и способностей студента-дипломника.

Объем дипломной работы – 80-100 страниц. Текст должен быть разбит на отдельные части (разделы, подразделы и пункты). Пункты, при необходимости, могут делится на подпункты. При делении текста дипломной работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию, озаглавленные соответственно плану работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.