Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЗОТ. Ответственность должностных лиц по охране труда






Законодательство, в том числе по охране труда, основано на таких документах как: 1-конституция РФ, 2-федеральные законы, 3-законы субъектов РФ.

Законы об охране труда РФ распространяется на работодателей, на работников, на студентов находящихся на практике, на военнослужащих направленных на работу в организациях, на граждан отбывающих наказание по приговору суда, на граждан работающих по найму.

При этом, работник имеет право: на заключение изменения и расторжения трудового договора, на предоставление работы согласно трудовому договору, на рабочее место соответствующее требованиям безопасности, на з/п в соответствии с квалификацией, кол-вом и качеством выполняющей работы, на отдых, на получение достоверной информации об условиях труда, на возмещение ущерба, на социальное страхование.

В соответствии с законодательством работник обязан: добросовестно выполнять трудовые обязанности, соблюдать правила трудового распорядка, соблюдать трудовую и исполнительскую дисциплину, соблюдать требования охраны труда и техники безопасности, бережно относиться к имуществу, обязан немедленно сообщать работодателю о возможных опасных ситуациях угрожающих жизни и здоровью людей.

Порядок взаимоотношений между работодателем и работниками в основном опр-ся уставом предприятия и коллективным договором.

Кол. договор включает:

1-формы, систему и размер оплаты труда

2- размер пособий и компенсаций

3- механизм оплаты труда с учетом инфляции

4- режимы труда и отдыха

5- условия труда женщин и учащейся молодежи

6- экологическую безопасность

7- гарантии для работников, учащейся молодежи

Охрана труда женщин в соответствии с законодательством:

1 Ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и с вр. условиями труда

2 Беременные женщины имеют право на перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка, а также женщины имеющие детей возраста до 1, 5 лет.

3 Женщинам предоставляется отпуск по беременности 70 дней до и после рождения, 84-86 дней если рождение связано с осложнениями, 110 дней при рождении двойни и более.

4 Отпуск по уходу за ребенком 3 года

5 Запрещено направлять служебные командировки, а также привлекать к сверхурочным и к работам в ночное время

6 Допускается з-ном направлять в командировки женщин, имеющих детей до 3 лет, только с письменного соглашения

Трудовой договор разрешается заключать с лицами достигшими возраста 16 лет. В ряде случаев допускается заключение труд.договора с 15 лет. В исключительных случаях с согласия одного из родителя по решению комиссии муниципалитета по делам несовершеннолетних разрешается с 14 лет.

Рабочая неделя: от 14 до 16 лет – не более 24 часов; от 16 до 18 лет – 36 часов; 18 и более – 40 часов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.