Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ассортимента корпусной мебели






Ассортимент мебели характеризуется большой сложностью и разнообразием. Изучают его по каталогам и прейскурантам, отмечая при характеристике каждого вида изделий признаки его классификации, группировку по этим признакам, основные разновидности конструктивных элементов.

Мебель — это передвижные или встроенные изделия для оборудования жилых и общественных помещений, садово-парковых и других зон пребывания человека. Мебель классифицируют (ГОСТ 20400) по следующим основным признакам: комплектность, эксплуатационное назначение, функциональное назначение, конструктивно-технологическое исполнение, по материалам, а также по характеру производства. В рамках стандартной классификации, осуществляемой фасетным методом, мебель подразделяют на независимые классификационные группы.

По назначению мебель подразделяется на бытовую и для общественных зданий (для офисов).

Бытовая мебель подразделяется на мебель для жилых комнат, для кухни, для прихожей и детской.

По функциональному признаку различают мебель для работы, лежания, сидения, хранения одежды, книг, посуды, а также ме­бель-подставки.

По комплектности — мебель штучная и комплектная (наборы и гарнитуры для спальни, столовой, кабинета и др.).

По конструктивно-технологическому признаку мебель делят на щитовую, рамочную, секционную, разборную, неразборную, складную, трансформируемую.

По наличию мягкого элемента мебель делят на мягкую и жест­кую.

По способу производства различают мебель столярную, гнутую, формованную, штампованную, прессованную, литую (из метал­ла и пластмасс), плетеную. По виду исходного материала мебель классифицируют на дере­вянную, пластмассовую, металлическую (из стальных и дюралю­миниевых уголков и труб), комбинированную. Деревянная ме­бель подразделяется на столярную, гнутую, плетеную.

По видам изделий: шкафы (для посуды, книг, белья), комоды, серванты, комбинированные шкафы, тумбы, столы (сервировоч­ные, письменные, обеденные, кухонные, журнальные и др.), кровати (одинарные, полуторные, двойные), диваны, диваны-кровати, кушетки, тахты, табуретки, банкетки, стулья, кресла (рабочие и для отдыха), кресла-кровати, шезлонги, трельяжи, трюмо, манежи детские и др.

Столярная мебель. Мебель столярная для жилых комнат раз­нообразна по видам, размерам, материалам, конструкции, по отделке и другим признакам.

По конструкции столярная мебель бывает брусковая и корпус­ная, а корпусная — щитовой и рамочной.

По функциональному признаку ее подразделяют для сидения, работы, приготовления и приема пищи, для хранения белья, книг, посуды и других предметов; для сна и отдыха; туалета и культур­но-бытовых нужд.

Корпусная щитовая мебель. Шкафы для платья и белья изго­товляют с разным количеством дверей (от одной до четырех). В отделении для платья могут быть штанга для плечиков, полка для головных уборов, внутренние ящики, полки и лотки. Дверки шкафов для платья и белья — распашные. С внутренней сторо­ны одной из дверей прикреплена штанга для навешивания гал­стуков и зеркало. На шкаф выпускают антресольные секции, которые позволяют лучше использовать высоту комнат.

Шкафы для книг имеют дверки раздвижные стеклянные, мо­гут быть открытыми. Нижняя часть шкафов имеет щитовые двер­ки. Полки переставные устанавливаются на полкодержателях. Расстояние между полками — от 180 до 380 мм, а глубина 140— 300 мм при хранении книг в один ряд, 290—440 мм — при хране­нии книг в два ряда.

Секретеры — мебель, которую можно использовать для хране­ния книг, а также как стол, так как секретер имеет откидную дверку. Полки для хранения книг изготовляют навесными. Секретеры бывают со щитовыми или стеклянными дверками или без дверок.

Шкафы для посуды, серванты предназначены для хранения сто­ловых принадлежностей, столового белья, для посуды.

Комбинированные шкафы имеют несколько отделений разного назначения: для книг, белья, платья, посуды.

Тумбы для хранения различных предметов: прикроватные для постельных принадлежностей, тумбы-комоды для белья.

Обеденные столы различают по форме крышки. Крышки могут быть круглой, квадратной, овальной формы, раздвижными или раскладными. Ножки обеденных столов разного профиля: круглые, фигурные, квадратные, скошенные. Размеры обеденных столов: ширина — 60—90 см, длина раздвинутого стола — 120.

Журнальные столы имеют под крышкой полку или сетку для временного хранения газет, журналов, книг. Крышка прямоугольной формы. Туалетные столы имеют ящики для хранения туалетных принадлежностей.

Столы кухонные. Рабочие поверхности кухонных столов облицовывают декоративным пластиком; крышки прямоугольные; под столом — шкафчик для хранения посуды (дверки шкафа створчатые или раздвижные).

Столы письменные бывают бестумбовые, одно- и двухтумбовые, с надколенными ящиками под крышкой или без них. Крыш­ки ящиков стационарные или трансформируемые в чертежную доску. На дверках имеются замки, ручки и ключевины.

К ассортименту столов относятся столы сервировочные, теле­фонные, шахматные.

Трюмо имеет тумбу, на которой укрепляют зеркало, дающее отражение человека во весь рост.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.