Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожи юфтевые






Содержание

1.Характеристика ассортимента кож для верха обуви……………………..3

2.Характеристика ассортимента корпусной мебели…………………………10

Ситуационная задача №1……………………………………………………….12

Список использованной литературы…………………………………………..13

Характеристика ассортимента кож для верха обуви

Кожи для верха обуви подразделяют на две основные группы:

1) кожи юфтевые, предназначаемые для верха тяжелой обуви и сандалий;

2) кожи хромовые, предназначаемые для пошива заготовок обуви массового производства.

Кроме кож двух упомянутых групп, для пошива заготовок применяют спилок (кожу, полученную выделкой спиленного слоя шкуры, прилегающего к бахтарме), замшу (кожу жиро­вого дубления), велюр (кожу хромового дубления, выработан­ную из мелких шкур с поврежденной лицевой поверхностью и отделанную под бархат со стороны бахтармы шлифованием) и др.

Кожи юфтевые

Юфтевыми кожами называют мягкие кожи, выработанные в основном комбинированным методом дубления и предназна­ченные для деталей верха тяжелой обуви и сандалий (ГОСТ 5394-89).

Соответственно назначению юфть делят на обувную и сан­дальную.

Вырабатывают юфть из шкур крупного рогатого скота, кон­ских и свиных шкур.

Обувная юфть отличается от сандальной главным образом содержанием жира. В обувной юфти содержится не менее 26% жира, в сандальной 6—12%.

Значительная ложировка обувной юфти придает ей водо­непроницаемость. Обувная юфть должна быть, возможно, менее теплопроводна. Для этого, а также для большей водонепрони­цаемости она должна быть достаточной толщины.

Юфтевые обувные кожи должны быть мягкими, а сандаль­ные— упругими, но не жесткими. В обоих случаях кожи долж­ны быть хорошо разведены и отделаны по всей площади, включая полы, лапы, челки и воротки; они не должны иметь стяжки и отдушистости. Лицевая поверхность юфти не должна давать садки, т. е. разрывов и трещин при сгибании вчетверо лицевой поверхностью наружу. Бахтарма юфти должны быть чисто и ровно выстрогана. Нарезка искусственной мереи дол­жна быть ровная, четкая, без полос и пропусков.

Обувная юфть бывает черная, цветная и натуральная (без окраски), сандальная—коричневая, ярких тонов, натуральная

Что касается способа отделки, обувную юфть вырабатывают с естественной, искусственной или шлифованной лицевой по­верхностью, с отделкой на бахтарму; сандальную юфть выра­батывают с естественной или искусственной лицевой поверхно­стью. Для свиной юфти, чтобы она была водонепроницаема, применяют импрегиирование (пропитывание специальными рас­творами или эмульсиями).

По характеру отделки юфть обувную и сандальную выраба­тывают гладкой и нарезной. Различают юфть тонкую (1, 5—1, 8 мм), среднюю (1, 9— 2, 2 мм) и плотную (2, 3—3, 0, «.и). Юфть (и обувную, и сандальную) делят на четыре сорта.

Для верха тяжелой обуви, изготовляемой методом горячей вулканизации, вырабатывают термоустойчивую обувную юфть. Выпускают также юфтевые кожи, выдубленные с примене­нием хромсинтановых и алюмосинтановых соединений, пол­ностью заменяющих растительные дубители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.