Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водородный показатель






 

Ионное произведение воды. Особая роль воды в химии определяется, в частности, тем, что она широко используется для приготовления растворов и как среда для проведения реакций. Поэтому важное значение имеет собственная диссоциация воды на ионы: Н2О ⇆ Н+ + ОН-.

Константа равновесия этой обратимой реакции называется константой диссоциации (Кд): Кд = .

Так как [H2O] - величина постоянная ([H2O] = ), и мало отличающаяся от концентрации всех (диссоциировавших и недиссоциировав ших) молекул воды, ее включают в константу, которую называют ионным произведением воды (Кв):

Kд·[H2O] = [H+]·[OH-] = Кв, (8.11)

то есть Кд = Кв/55, 6.

ИП не зависит от концентраций ионов - если концентрация одного из них увеличивается, то другого - уменьшается так, что ИП остается неизменным. При 295К ионное произведение воды равно 10-14. Отсюда

 

[H+] = [OH-] = = 10-7 моль/л.

 

Ионное произведение, как и всякую константу равновесия, можно найти по термодинамическим данным (DG0дисс.):

 

Кд = exp (-DG0 дисс / RT). (8.12)

 

Пример 13. Какова концентрация ОН--ионов в 0, 01 М растворе НCl?.

Решение. В 0, 01 М растворе сильного электролита HCl содержится 0, 01 моль/л ионов Н+. Используя выражение (8.11), получаем:

0, 01.[ОН-] = 10-14; отсюда [ОН-] = (моль/л).

Водородный показатель рН. В соответствии с теорией электролитической диссоциации, ионы H+ являются носителями кислотных свойств, а ионы OH- - основных. Кислотность или щелочность водных растворов может быть охарактеризована концентрацией ионов [Н+] или [ОН-]. Для удобства вместо концентраций используют их отрицательные логарифмы:

 

рН = - lg [H+] и pOH = - lg [OH-]. (8.13)

 

Для чистой воды [Н+] = [ОН-] = 10-7 и рН = рОН = 7. Это нейтральная среда и нейтральные растворы. Если в растворе [Н+] > [ОН-], то рН < 7, а рОН > 7 - это кислые растворы; в случае если [Н+] < [ОН-], то рН > 7, а
рОН < 7 - это щелочные растворы. Очевидно, что

 

pН + pOH = 14. (8.14)

 

Таким образом, можно сказать, что в шкале рН от 0 до 7 - кислые растворы, а от 7 до 14 - щелочные.

 

 


Таблица 8.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.