Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изомерия комплексных соединений






 

Возможны различные типы изомеров комплексных соединений (изомерия - это такое явление, когда вещества, имеющие одинаковый состав, различаются строением и, следовательно, свойствами). В химии комплексных соединений это явление весьма распространено и является одной из причин многообразия комплексных соединений. Различают несколько видов изомерии:

1. Ионизационная изомерия - различное распределение анионов между внутренней и внешней координационной сферами: [Co(NH3)5Br]SO4 - (красно-фиолетовый) и [Co(NH3)5SO4]Br - (красный).

2. Координационная изомерия - выражается в различной координации двух типов лигандов относительно двух разных комплексообразователей. Например, для солей с комплексными анионом и катионом: [Pt(NH3)4][PdCl4] и [Pd(NH3)4][PtCl4].

3. Геометрическая (цис-транс)-изомерия - для комплексов с разными лигандами

 

Cl NH3 Cl NH3

Pt Pt

Cl NH3 H3N Cl

 

цис-изомер транс-изомер

 

Кроме того, известны и другие виды изомерии. Изомерия имела большое значение для установления геометрии комплексов ещё до появления физических методов её определения, так как количество изомеров для каждой геометрии точно известно, а определить это количество можно чисто химическими методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.