Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние индексы. Для характеристики обобщающих показателей, характеризующих изменение количественной характеристики явления






 

Для характеристики обобщающих показателей, характеризующих изменение количественной характеристики явления, используются средние индексы.

На основе агрегатных индексов могут быть рассчитаны:

- средний арифметический индекс;

- средний гармонический индекс.

 

 

9. Средний арифметический индекс вычисляется при исчислении индивидуального индекса физического объема. Он используется, если неизвестны данные о физическом объеме в отчетном периоде, в таком случае физический объем отчетного периода рассчитывают исходя из индивидуального индекса физического объема:

 

 

Индекс средний арифметический вычисляется:

 

 

10. Средний гармонический индекс определяется исходя из преобразований агрегатного индекса цены, для этого, исходя из расчета индивидуального индекса цены, определяется цена базисного периода.

 

 

Средний гармонический индекс цены вычисляется:

 

Пример.

 

Используя следующие данные о производстве продукции на хлебозаводе, определить общий рост физического объема в отчетном периоде по сравнению с базисным, используя взаимосвязь индексов, определить на сколько % изменились цены, если известно, что стоимость хлеба в фактических ценах выросла на 2 %.

 

Вид продукции Производство продукции в базисном периоде, тыс. руб. Изменение количества продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным Индивидуальные индексы
Клей IC   + 5 1, 05
Клей IIС   Без изменения  
Клей обойный   - 3 0, 97

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.