Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы статистического наблюдения






Известны следующие способы получения статистической информации об объекте исследования:

  • непосредственное наблюдение;
  • способ, основанный на изучении документов;
  • опрос.

При непосредственном наблюдении производят подсчет, взвешивание, обмер единицы наблюдения и т. п. В результате этих действий устанавливается некий факт, сведения о котором заносятся в статистический формуляр. Способ наблюдения, основанный на изучении документов, — наиболее точный, особенно если документами учетного характера является бухгалтерская документация. При опросе регистрируемые сведения заносятся в статистический формуляр со слов опрашиваемого. Как правило, никакими документами они при этом не подтверждаются.

Различают следующие виды сбора информации:

  • устный (экспедиционный);
  • саморегистрация;
  • корреспондентский;
  • анкетный;
  • явочный;
  • метод ведения дневников.

При устном опросе счетчик (человек, проводящий наблюдение) сам заполняет формуляр статистического наблюдения со слов опрашиваемого. Саморегистрация предполагает заполнение формуляров респондентами (опрашиваемыми). При корреспондентском способе сведения сообщаются в органы, проводящие статистическое наблюдение, штатом добровольных корреспондентов. Анкетный способ заключается в анонимном заполнении анкет. При этом респондент вправе отказаться от их заполнения вовсе. Главное отличие анкетного способа от саморегистрации состоит в том, что при саморегистрации счетчик сам раздает формуляры, следит за правильностью их заполнения и затем собирает их. При анкетном способе формуляры могут не возвращаться. При явочном способе наблюдения предоставление информации происходит в явочном порядке, т. е. человек сам приходит в органы, проводящие наблюдение, и сообщает нужные сведения. Так происходит учет родившихся и умерших людей, учет браков и разводов. Метод ведения дневников широко применяется при статистических обследованиях бюджетов населения, использования времени и др. Суть его заключается в том, что события регистрируются в «дневниках» респондентами сразу же по мере их наступления. Например, при проведении обследований бюджетов домашних хозяйств отобранные домохозяйства ведут «Дневник учета ежедневных расходов домашнего хозяйства». Каждое из обследуемых домашних хозяйств дважды в течение квартала (два раза по одной неделе) ведет дневниковые записи. Выбор конкретного способа наблюдения зависит от специфики проводимого обследования: его цели, задач, условий проведения, охвата совокупности и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.