Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации основных средств.






1. Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости.

Стоимость основных средств предприятия погашается путем начисления износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (расходов на продажу) в течение всего срока их полезного использования по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными.

Годовые размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой (первоначальной) стоимости, а для автотранспорта отчисления определяются в процентах к первоначальной стоимости на тысячу километров пробега. Размеры амортизационных накоплений носят название норм амортизационных отчислении. Нормы амортизационных отчислений по жилым зданиям установлены только для определения износа, так как амортизация по ним не начисляется.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль (в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ) амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроками полезного использования, определяемыми налогоплательщиками самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию на основании классификации включаемых в амортизационные группы основных средств.

2. Срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии его к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установлении в централизованном порядке производится исходя из:

Ø ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

Ø ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех планово-предупредительных видов ремонта;

Ø нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (срок аренды).

 

3. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

Ø при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Ø при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Ø при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта;

Ø при способе списания пропорционально объему продукции (работ } – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль (в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ) амортизация начисляется линейным или нелинейным методами, предусмотрено также применение повышенных и пониженных норм амортизации.

4. Амортизационные отчисления не производятся по объектам, числящимся в составе основных средств:

Ø по продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям;

Ø по библиотечному фонду;

Ø по средствам (фондам) бюджетных организаций, включая научно-исследовательские и конструкторские, технологические организации;

Ø по многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

Ø по земельным участкам, объектам природопользования;

Ø по объектам, относящимся к фильмофонду, и т.д.

 

Также амортизация не начисляется по полностью амортизированным основным средствам, так же как и при проведении реконструкции, модернизации по решению руководителя и консервации сроком более трех месяцев, а также в период восстановления средств продолжительностью более 12 месяцев.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ состав не амортизируемого имущества сильно отличается (следует вести отдельно налоговый учет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.