Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет основных средств.






1. Синтетический учет наличия и движения основных средств осуществляется на следующих счетах:

01 " Основные средства" (активный);

02 " Амортизация основных средств" (пассивный);

91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Амортизацию основных средств (как собственных, так и сданных в лизинг) учитывают на счете 02 " Амортизация основных сведете", которая исчисляется ежемесячно установленным в учетной политике способом.

Учет операций по выбытию основных средств осуществляют на операционном активно-пассивном счете 91 «Прочие доходы и расходы» через субсчет счета 01 «Выбытие основных средств».

Ø по дебету субсчета 01 «Выбытие основных средств» отражают первоначальную стоимость основных средств;

Ø по кредиту субсчета «Выбытие основных средств» фиксируют сумму амортизации по выбывшим основным средствам. Таким образом, на субсчете «Выбытие основных средств» формируется остаточная стоимость, которая списывается в дебет счета 91, субсчет 2 «Прочие расходы»;

Ø в дебет счета 91, субсчет 2 " Прочие расходы" списываются также расходы, связанные с выбытием основных средств, налог на добавленную стоимость;

Ø по кредиту счета 91, субсчет 1 «Прочие доходы» отражается выручка от продажи и ликвидации, а также стоимость материалов по ценам возможного использования, поступивших в результате ликвидации основных средств.

 

Сопоставлением дебетового оборота субсчета 91-2 и кредитового оборота субсчета 91-1 выявляется результат от выбытия (прибыль или убыток), который в составе прочих доходов в конце месяца списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки».

 

3. Основные средства могут поступать на предприятие следующими путями.

Ø При безвозмездном получении основных средств первоначальная стоимость определяется по рыночным ценам. Поступление основных средств увеличивает общую стоимость всех основных средств предприятия дебетованном счета 01 " Основные средства" в корреспонденции со счетом 98 " Доходы будущих периодов", субсчет 2 " Безвозмездные поступления".

Следует отметить, что операция получения основных средств безвозмездно облагается налогом на прибыль (при начислении амортизации в ее сумме счет 98 дебетуется в корреспонденции со счетом 91, субсчет " Прочие доходы").

 

Ø Покупка и сооружение подрядным способом основных средств оформляются в учете следующим образом.

1. Акцептован счет поставщиков за основные средства (акцепт счета означает обязательство произвести по нему уплату денежных средств) или счет подрядчиков за выполненные работы: Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», К-т сч.60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – на стоимость основных средств (при этом сумма НДС фиксируется проводкой: Д-т сч.19. К-т сч.60).

Так же учитываются различные затраты. При этом НДС засчитывается при расчетах с бюджетом после оплаты записью; Д-т сч.68, К-т сч.19.

2. Основные средства введены в эксплуатацию: Д-т сч.01 " Основные средства", К-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы» - по стоимости, включающей все затраты на приобретение основных средств (см. ранее).

 

Ø Сооружение собственными силами - силами вспомогательных цехов, а также строительных организаций, являющихся структурными подразделениями фирмы.

1. Отражаются расходы на строительство и сооружение основных средств: Д-т сч-23 " Вспомогательные производства", К-т сч. 10, 25, 70, 69 и т.д.

2. Монтаж оборудования на строящемся объекте влечет проводку на его стоимость; Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», К-т сч.07 " Оборудование к установке".

3. Определяются затраты вспомогательного производства по строительству (сооружению) объекта: Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», К-т сч.23 " Вспомогательные производства".

4. Основные средства приняты к учету по первоначальной стоимости: Д-т сч.01 " Основные средства", К-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы».

 

Ø Взнос учредителей в качестве вклада в уставный капитал. При поступлении основных средств как вклада в уставный капитал предприятия стоимость объекта определяется по соглашению сторон, сумма амортизации либо сообщается передающей стороной, либо определяется экспертным путем.

Поступление средств отражается проводкой на согласованную стоимость: Д-т сч.01 " Основные средства", К-т сч.75 " Расчеты с учредителями". Амортизация фиксируется записью на ее сумму; Д-т сч.01 " Основные средства", К-т сч-02 " Амортизация основных средств".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.