Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тестов






ОД представляют в виде устройства, имеющего входы и доступные для наблюдения выходы. Процесс диагноза представляет собой последовательность операций, каждая из которых предусматривает на входы объекта некоторого воздействия и определения на выходах реакции на это воздействие. Такую элементарную операцию называют проверкой и обозначают π. В качестве выходов могут быть основные или рабочие выходы системы, а так же дополнительные или контрольные выходы системы. Совокупность проверок, позволяющую решать какую-либо из задач диагноза, называют тестом Т. Под длинной теста понимают число входящих в него проверок. По назначению тесты делят на проверяющие и диагностические. Проверяющий тест Тп – это совокупность проверок, позволяющая обнаружить в системе любую неисправность из заданного списка. Он решает задачи проверки исправности системы (в этом случае список неисправностей включают все возможные в системе неисправности) и проверки работоспособности (включают неисправности, которые приводят к отказу систем). Диагностический тест Тд – это совокупность элементарных проверок, позволяющая отыскать место неисправности с точностью до класса эквивалентных неисправностей. Этот тест позволяет решать задачу диагноза поиска неисправностей. По полноте обнаружения неисправностей различают одиночный, кратный и полный тест. Одиночный тест обнаруживает в устройстве все одиночные повреждения, входящих в него элементов. Кратный тест обнаруживает все возможные комбинации из k одиночных неисправностей элементов, причём тест кратности k должен фиксировать не только все совокупности из k одиночных неисправностей, но и все неисправности меньшей кратности, в том числе и одиночные. Полный тест обнаруживает неисправности любой кратности, то есть все.

При исследовании устройства, в котором неисправность возникла в процессе функционирования, как правило используют одиночные тесты, так как вероятность возникновения одновременно нескольких неисправностей невелика.

Полные тесты, по сравнению с одиночными имеют гораздо большую длину и, поэтому, требуют длю испытания устройства больше времени. Полные тесты используют для контроля устройства в процессе изготовления, когда вероятность одновременного существования нескольких повреждений повышается из-за дефектов комплектующих изделий и ошибок в монтаже и настройке. В зависимости от длины различают тривиальный, минимальный и минимизированные тесты. Тривиальный тест содержит всевозможные для данной системы проверки и имеет максимальную длину. Наименьшую длину обеспечивает минимальный тест, он обеспечивает решение заданной задачи диагноза и не существует для данного устройства данного теста, которое имеет меньшее число проверок. Построение минимального теста требует больших объёмов вычислений и, поэтому, на практике чаще всего строят минимизированные тесты, которые имею длину, близкую к длине минимального теста

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.