Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный капитал.






Структуру собственного капитала можно представить в виде схемы (рис 4.2.1.).

 

Собственный капитал

 

Уставный капитал   Добавоч-ный капитал   Резерв-ный капитал   Фонды накоп-ления, потреб-ления и социальной сферы   Целевые финан-сирова-ние и поступ-ления   Прибыль

Рис.4.2.1. Структура собственного капитала.

 

В составе собственного капитала основное место занимает уставный капитал.

Уставный капитал на предприятиях, создаваемых за счет средств собственников, представляет собой совокупность взносов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ (в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и т.д.), муниципалитетов, государства.

Формирование уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации и вида собственности.

Добавочный капитал формируется в результате дооценки внеоборотных активов (основных средств, капитального строительства и других материальных объектов имущества со сроком полезного использования свыше 12 месяцев) организации, проводимой в установленном порядке, как сумма прироста их стоимости.

В акционерных обществах в добавочный капитал зачисляют сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества).

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется, например, уставом акционерного общества в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений – не менее 5% годовой чистой прибыли.

Он используется на:

- выплату доходов учредителям при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этой цели;

- покрытие непредвиденных потерь и убытков предприятия за отчетный год.

Остатки неиспользованных средств этого фонда переходят на следующий год.

Резервный фонд предприятия образуется в соответствии с законодательством и учредительными документами. Предприятия, созданные в форме акционерного общества, зачисляют.в этот фонд также эмиссионный доход.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резервы предстоящих расходов и платежей образуются в результате заблаговременного равномерного включения некоторых видов расходов в затраты до того, как они фактически произведены. Резервирование производят с целью равномерного включения единовременных затрат в издержки производства и обращения, и выравнивания таким образом финансовых результатов организации в течение года.

На предприятиях могут создаваться такие резервы предстоящих расходов, как: на предстоящую оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; на ремонт основных средств и др.

Порядок резервирования сумм за счет издержек производства и обращения регулируется соответствующими законодательными актами.

Прибыль представляет собой прибыль отчетного года и прошлых лет – капитал, остающийся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов, штрафов, пеней, неустоек. Это внутренний источник финансирования долговременного характера, который состоит в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов прибыли. При этом нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет обособленно в учете теперь не отражается. Предприятия должны следить за состоянием и движением средств нераспределенной прибыли. Для этого в разрезе счета по учету нераспределенной прибыли могут быть открыты отдельные субсчета (например, «Прибыль, подлежащая распределению», «Нераспределенная прибыль в обращении», «Нераспределенная прибыль использованная»). Нераспределенная прибыль не является источником финансирования каких-либо расходов (во времени сохраняется ее сумма). Таким образом, прибыль по фондам теперь не распределяется; источник, за счет которого образовывались ранее специальные фонды (развития производства; материального поощрения; социального развития; подготовки кадров и др.) отсутствует.

Целевые финансирование и поступления – это средства, предназначенные для финансирования целевых мероприятий, таких как научно-исследовательские работы, изобретательство, капитальные вложения, создание и содержание детских учреждений и др. Эти средства выделяются различными государственными и негосударственными организациями на конкретные мероприятия, они носят целевой характер и могут быть использованы лишь по назначению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.