Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1 вопрос. В Уголовном кодексе 1810 г






1 вопрос. В Уголовном кодексе 1810 г. получила выражение стратегия и законченная уголовно-правовая программа классической школы уголовного права нового времени. Кодекс в определенной степени был шагом назад по сравнению с УК 1791 г., но в целом он был прогрессивным документом. Кодекс состоит из предварительных положений и четырех книг, при этом предварительные положения и первые две книги посвящены общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности, т.е. основным понятиям и принципам и, в сущности, составляют общую часть. В третьей и четвертой книгах содержится конкретный перечень преступных деяний и в каждом случае определяется вид и мера наказания, что составляет особенную часть кодекса.

2 вопрос. Для освещения этого вопроса студентам необходимо обратиться к общей части. Кодекс содержал принципиально новую классификацию преступлений, предполагающие конкретные критерии наказуемости. Систематизация, изложенная в кодексе, опиралась на идею просветителей о том, что все преступления могут иметь своим объектом только интересы сообщества или личности.

В УК 1810 г. в соответствии с идеями классической школы уголовного права подчеркивалось, что преступлениями являются деяния, которые запрещены законом (ст.1), что уголовный закон не имеет обратной силы (ст.4).

Правонарушения классифицировались в зависимости от характера наказаний – мучительных и позорящих, исправительных и полицейских. Наказания, предусмотренные кодексом, подразделялись на две группы: полагавшиеся за проступки (исправительные) и за преступления (уголовные). Уголовные наказания могли быть мучительными и позорящими. Кодекс отказался от ряда жестоких наказаний средневековой эпохи. Но вместе с тем, он сделал шаг назад по сравнению с УК 1791 г. В нем восстанавливалась пожизненная каторга, смертная казнь, депортация в колонии, гражданская деградация, клеймение, выставление у позорного столба.

Смертная казнь назначалась в 30 случаях. Смертная казнь была признана «до очевидности необходимой» для определенной категории людей, ибо, как считали составители, их держит «только любой к жизни и страх потерять ее». Причина преступлений в это время виделась в людских пороках, в человеческой испорченности. Нормы УК 1810 г. направлены на обезвреживание преступника, на ограждение от него общества.

Студентам необходимо также определить те общие принципы уголовного права, которые не нашли отражения в первых двух книгах кодекса или были недоработаны: формы вины, давность срока совершения преступления, совокупность преступлений, освобождение от ответственности по причине безумия, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и др.).

3 вопрос. Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать книги III и IV кодекса. Преступные деяния в кодексе подразделяются на преступления и проступки против общественных интересов и против частных лиц. На первое место выдвигались преступления и проступки против «публичных интересов»: против безопасности государства, имперской конституции, против общественного мира. Наказания за эти преступления носят карательный характер.

Преступления против частных лиц подразделялись на преступления против собственности и против личности. Особое внимание уделялось квалификации различных видов краж. На степень наказуемости оказывали влияние и различные объективные обстоятельства.

Особую группу составляли различные экономические преступления, многие из которых впервые стали предметом правового регулирования: контрафакция чужих литературных сочинений или предметов промышленного производства, раскрытие коммерческих секретов и др.

 

 

Тема 13. СТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА

ГЕРМАНИИ. ГЕРМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

(4 часа)

1. Распад Священной Римской империи германской нации. Первые объединения германских государств и начало германского конституционализма.

2. Дискуссия о «великогерманском» и «малогерманском» путях национального объединения. Революция 1848 г. Франкфуртская конституция 1849 г.

3. Конституция Пруссии 1850 г. Государственный строй Прусского королевства по Конституции 1850 г.

4. Объединение Германии «железом и кровью». Отто фон Бисмарк.

5. Конституция Германской империи 1871 г.: история создания, особенности германского федерализма и конституционной монархии.

6. Изменения в политическом режиме Германии в конце XIX–XX вв. ее милитаризация. Германия в первой мировой войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.