Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Счетчики.






Счетчик – это устройство, которое может иметь не более чем 2 n внутренних состояний, где n - число триггеров, входящих в состав счетчика. Счетчики используются для подсчета числа двоичных импульсов. В ЭВМ они применяются для формирования адресов, подсчета количества циклов и т.д.

Основным параметром счетчика является коэффициент или модуль счета K - это наибольшее число импульсов, которое может быть подсчитано счетчиком и равное максимальному числу внутренних состояний 2 n. В зависимости от модуля счета различают двоичные (K =2 n, где n - число триггеров), декадные или десятичные (K =10 m, где m - число десятичных разрядов), с произвольным постоянным и с переменным модулем.

По способу изменения выходного кода счетчики делятся на суммирующие, вычитающие и реверсивные. У суммирующего счетчика выходной код увеличивается на единицу для каждого нового состояния, а у вычитающего - уменьшается на единицу. Реверсивный счетчик может работать в обоих режимах.

По способу управления внутренними триггерами счетчики подразделяются на асинхронные (последовательные) и синхронные(параллельные).

В асинхронных счетчиках переключение последующего триггера осуществляется выходным сигналом предыдущего, а входные счетные импульсы приходят на вход только младшего (нулевого) триггера.

Рассмотрим работу асинхронного суммирующего счетчика, выполненного на четырех JK -триггерах (рис.13.1, а). Работу счетчика однозначно определяет таблица состояний (табл.13.1) или временная диаграмма (рис.13.1, б).

 
 

В исходном состоянии на объединенные входы R всех триггеров подается низкий уровень сигнала (R =0) для предварительного обнуления счетчика и установки на всех прямых выходах логического нуля: Q1=Q2=Q3=Q4= 0.

Счетные импульсы приходят на вход первого триггера T1. Выходами счетчика являются прямые выходы триггеров, с которых информация о состоянии предыдущего триггера передается на синхровход последующего. Значение переменной Qi соответствующего разряда счетчика изменяется, когда переменная в соседнем младшем разряде Qi-1 переходит из состояния “1” в “0” (см. Табл.13.1). Для реализации этого свойства последовательного счетчика JK -триггеры в схеме работают в режиме T -триггера с переключением в новое состояние по спаду входного синхроимпульса. Таким образом, частота выходного сигнала каждого триггера в два раза меньше, чем частота сигнала на его входе (см. Рис.13.1, б). Счетчик на выходах формирует нарастающие кодовые наборы от 0000 до 1111, являющиеся двоичными эквивалентами десятичных чисел от 0 до 15. Шестнадцатый импульс переводит все триггеры в исходное нулевое состояние (K =24=16).

Если в качестве выходов счетчика использовать прямые выходы триггеров, а на синхровходы последующих триггеров подавать сигналы с инверсных выходов предыдущих триггеров, получим вычитающий счетчик. Перед началом счета должна быть предусмотрена установка всех его триггеров в исходное состояние “1”. При счете импульсов вычитающий счетчик будет формировать на прямых выходах триггеров убывающие кодовые наборы от 1111 до 0000.

В синхронных (параллельных) счетчиках счетные импульсы поступают одновременно на входы синхронизации всех триггеров (рис.13.2). Значение Qi изменится при поступлении очередного счетного импульса в том случае, если переменные во всех младших разрядах Qi-1,..., Q1 находятся в состоянии “1” (см. Табл.13.1).

Счетчики изготавливаются в виде готовых микросхем. Например, микросхема К155ИЕ2 - это двоично-десятичный счетчик, микросхема К155ИЕ4 имеет модуль счета 13, а К155ИЕ6 - реверсивный счетчик с предустановкой.

В тех случаях, когда требуется счетчик с модулем счета, меньшим, чем 2 n состояний, избыточные состояния исключаются с помощью комбинационной схемы. На рис.13.3 показана схема суммирующего счетчика с K =6. После шестого импульса сигналы с выходов Q 2=1 и Q 3=1 вызовут появления «0» на выходе элемента 2И-НЕ, что в свою очередь приведет к обнулению всех триггеров. Логический элемент 2И-НЕ в данном случае играет роль комбинационной схемы, выявляющей значение выходного кода, при котором счетчик должен устанавливаться в начальное состояние.

Микросхема К155ИЕ7 представляет собой двоичный четырехразрядный реверсивный счетчик широкого применения. Его основу составляют четыре JK -триггера, а вспомогательные операции выполняются 18 логическими элементами. Счетчик имеет управляющий вход V, два счетных входа (прямого счета C1 и обратного счета C2), четыре информационных входа предустановки D3, D2, D1, D0, соответствующие выходы Q3, Q2, Q1, Q0, а также два инверсных выхода переноса B и Р _. Условное обозначение приведено на рис.13.4.

В зависимости от состояний входов возможны три режима работы счетчика:

- режим счета реализуется, когда V =1: при подаче счетных импульсов на вход C1 происходит увеличение двоичного выходного кода, при подаче импульсов на вход C2 – уменьшение;

- режим параллельной записи обеспечивается, когда V =0, при этом кодовые наборы, установленные на информационных входах, повторяются на выходах соответствующих разрядов, независимо от состояния счетных входов;

- сброс счетчика осуществляется подачей высокого уровня напряжения на вход R, что приведет к отключению всех других входов и запрещению записи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.