Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. D – триггеры.






 

Синхронный D - триггер состоит из асинхронного RS -триггера и схемы управления на ЛЭ. Он имеет информационный вход D и синхровход С. Его схема и условное обозначение показаны на рис.12.3. ЛЭ DD3-4 представляют собой RS-триггер, управляемый инверсными сигналами. Его устойчивое состояние обеспечивается комбинацией 1. При С =0 выходах обоих ЛЭ И-НЕ DD1-2 независимо от значения сигнала на входе D будут поддерживаться высокие уровни и триггер сохраняет предыдущее состояние. С приходом синхроимпульса С =1, при D =1 =0, а =1, и RS -триггер оказывается в состоянии Q =1. При D =0 =1, =0, и триггер переходит в состояние Q =0. Это значение не может измениться до прихода следующего синхроимпульса. Поэтому D -триггеры называют триггерами задержки - они задерживают информацию на такт. На схеме пунктиром показан вход Е, объединяющий два дополнительных И-входа. Этот вход расширяет возможности схемы. Его называют разрешающим. При Е =1 триггер работает в нормальном режиме, Е =0 дает возможность сохранить информацию при изменении сигналов на D - и С -входах. Такой триггер называют DV -триггером с разрешающим входом.


Широкое применение получили двухтактны D - триггеры. Схема и условное обозначение приведены на рис.12.4а, б. Он состоит из D -триггера и синхронного RS -триггера с объединенными через инвертор С -входами. Принцип работы триггера можно проследить по временной диаграмме (рис.12.4в). Сигнал со входа D записывается в Т1 по фронту синхроимпульса. При этом С1 =0 и Т2 сохраняет прежнюю информацию. После окончания синхроимпульса С =0, и Т1 отключается от D -входа, С1 =1 и Т2 переписывает информацию их Т1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.