Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и границы раздел-я труда(РТ) в орг-ции. Их характер-и.






Понятие ОТ и ее элем-ы.

ОТ – это сист-а рацион-го использов-я труда раб-ов, основанная на определ. порядке построения и последоват-ти осуществ-я труд-го процесса.

На ур-е управл-я орг-ей определ: оптим-е пропорции работающих, выбор рацион-ых форм раздел-я и коопер-и труда, виды норм и нормативов для раздел-х категорий раб-ов.

На ур. раб. места глав-ми задачами явл:

-рацион-ая орг-ция выполнения труд-го процесса, оснащение и обслуж-ие раб.мест, рационализ-я приемов и мет-в труда.

Осн принципами ОТ явл.:

-развитие личности; - безоп-сть;

- справедливость.

Осн элем-ми ОТ явл.:

1. Совершенст-е форм раздел-я и коопер-и труда. (умств-ый-физич-ий); функцион-ое раздел-е труда: специалисты- рабочие.

2. Улучш-е орг-ции и обслужи-я раб.мест. 3.Рационализ-я приемов и методов труда.4.Совершенст-е нормир-я труда. 5. Совершенст-е матер-го и морал-го стимулир-ия труда. 6. Улучш-е условий труда. 7. Подгот-ка и повыш-е кадров.

8. Укрепление труд-й дисципли-ы; повыш-е творческой активн-и раб-ка.

 

Раб. место, его виды, орг-ция и планировка

Раб.место – зона с необход-ми технич-ми ср-ми, в к-рой осущ-ся трудовая деят-сть 1-го или группы раб-ов.

На раб месте продавца (кассира) соеденены в единое целое:

- труд чел-ка

- предмет труда,

- ср-ва труда

Различ след-е виды раб мест:

1. стационарное – раб зона неизменна (кабинет)

2. передвижное – выездная торг-ля

3. вспомогат-ое (наладчиков, ремонтников) – перемещ-ся в процессе работы

Для создания комф. усл-й труда к раб месту предъяв-ся требов-я:

- технологич-ие – современное оборудование

- организац-ые – рацион-ое располож-е оборудов-я в пределах раб зоны

- эк-кие – оптим-я занятость раб-ка, максим высокий ур-нь ПТ и кач-ва работы.

- эргономич-ие – имеют место при проектировании оборудов-я, планировке раб места.

В соврем. время, значит-е внимание удел-ся прикладной эргономике (удобство раб.места). Соврем-м направл-ем явл. применение смарт (умных) решений планировки раб.мест. Это помогает избежать многих профес-ых (офисных) болезней. По оценке специ-ов планировка раб.места по принципу эконометрики экономит до 20% времени раб-ка и на 15 – 25% увелич-ет ПТ.

Довольно часто офисы кабинетного типа заменяют открытые пространства где работают от 10 и более чел. (опен – спейс). Счит-ся что это формир-т командный дух.

Вместе с тем спец-ты предполаг-т, что плодотворно работать можно когда столы имеют перегородки создающие атмосферу приватности.

 

 

Формы и границы раздел-я труда(РТ) в орг-ции. Их характер-и.

Сущ-ть РТ закл. в обособлении разл. видов труд-й деят-ти. РТ предполаг-т специализ-ю раб-в на выполнении определ.части совместной работы. Рациона-е РТ обеспеч-т наиболее целесообразную специализ-ю раб-ов; позвол-т им приобрести высокие профессион-ые навыки и устан-ет четкую ответстве-ть каждого за свой труд.

РТ м.б: - технологич-м и –функцион-м.

Технологич-ое РТ – предпол-т расчленение труд-го процесса на стадии фазы операции. Рассматр-ют пооперационное, подетальное и предметное РТ.

Пооперационное – предусма-ет закрепл. за определ-ми раб-ми конкр-ых опер-ий.

Подетальное - предпол-ет изготовление одним раб-ом определ-ой части изделия.

Предметное – предпол. закрепл за исполнителем комплекса работ, позвол. полностью изготовить изделие.

Функцион-ое РТ – предусм. обособление разл. видов труд-ой деят-ти и их закреп-ие за группами раб-ов выполн-их разл. по содерж-ю и экономич-му значению ф-ции.

По функцион-му составу всех раб-ов делят:

-рук-ей и специал-ов; - осн-х раб-ков; - вспомогат-ый персонал.

В пределах каждой функцион-ой группы прим-ют профессион-ое и квалификац-ое РТ.

(профессии имеют рабочие; спец-ты– специальность; рук-ли – должность. Рабочие имеют 6 разр-в + 2; спец-ты имеют: без категории, 1-ой, 2-ой и ведущей).

РТ имеет свои границы:

Чрезмерное раздел-е – обедняет содерж-е труда, превращает раб-ов в узких спец-ов, приводит к монотонности труда и повыше-е утомляемости.

Различают: - технологич-ую; - эконом-ую; - психофизиологич-ую и соц-ые границы РТ.

Технологич-я – связана с применяемой технологией; нижней границей явл1-н труд-ой прием, состоящий не менее чем из 3-х действий.

Эк-кая – связана с загрузкой раб-ка в течении смены. Узкая специализ-я может привести к неполной занятости раб-ка.

Психофизиологич-ая граница определ. допустимыми физич-ми и психофизиологич-ми нагрузками.

Соц-ая граница – определ-ся миним-о – необход-ми содержательностью и привлекательностью труда.

4. классиф-я затрат раб времени, его знач-е и виды. Раб-е время – часть календ-го времени течение, к-ого раб-е и служ-е в соотв-и с правилами внутр-го распорядка орг-ции выполняет трудовые обязанности. Раб.время делится на: время работы и перерывы время работы – период времени в теч-и к-го раб-к выполняет полезные труд-е движения и действия Включ-т в себя: -затраты времени как на выполнение произ-ого задания, так и на выполнение случайной, не производ-ой работы, кот. не дает прироста прод-ции или улучш-я ее кач-ва. Время на выполнение произ-ого задания делится на:

1. Подготовит-но – заключит-ые – подгот-ка к работе и действия связ-е с ее окончанием

2. Операт-ое – затрачиваемое на выполнение операции.(основное и вспомогат-ое)

3. время обслужив-ия раб.места – время на поддержание чистоты и порядка на раб.месте.

Вкл-ет:

-Время технич-го обслужив-я (ремонт, замена иглы, смазка оборудования) -Время организац-ого обслужив-я (уборка гот. прод., перенос ящиков, уборка раб.места)

Время перерыва – раб.время в теч. кот. Выполн-ся трудовой процесс. – пер-ы на отдых и личные нужды; - пер-ы обусловленные технологией и орг-ей производ-ого процесса;

– регламентиров-ые пер-ы (водитель ждет пока разгрузят машину, кассир ждет пока вылезет билет и т.д.) - не регламентир-ые – связаны с наруш-ем норм-го хода производ-го процесса или труд дисциплины

 

6. Нормир-е труда(НТ): сущ-ть, ф-ции, принципы и методы.

НТэто процесс установл-я меры труда, т.е. обоснованных норм затрат раб времени на выполнение различных работ (услуг).

НТ – как процесс использует совокупность принципов и методов направл-х на установл-е норм труда.

ФУНКЦИИ НТ:

- планиров-е – использов-е норм труда служит основой для плановых расчетов и позв-ет улучшить обоснованность планов и точность расчетов. – орг-ция – на основе норм труда вводятся в действие эффект-е проекты орг-ции труда и наоборот: внедрение новых технологий ведет к измен-ю в орг-ции труда и примене-ю прогрессивных норм труда

- орг-ция з/п – з/п в производств-ных отраслях строится на основе сдельной формы. Оплата труда основана на НТ и через нормы устан-ся зав-мость между з/п и ПТ. – социальная функция – через нормир-е происх-т соединение личных интересов раб-ка и инт-сов собственника орг-ии. Поэтому надо постоянно поддерживать нормы на уровне научных требов-й, чтобы не было соц.проблем на уровне коллективов, орг-ций и т.д. ПРИНЦИПЫ НТ: - динамичность; -комплексность; системность; - прогрессивность; - охват НТ всех групп раб-ов

МЕТОДЫ НТ: (их примен-е зависит от конкретных условий произв-ва, степени орг-ции труда и др.факторов напр – чем выше серийность произ-ва тем легче поддается НТ)

Опытно–статистич-ий – НЕ явл.научно обоснов-м и базир-ся на производ-ом опыте нормировщика и стат. данных средних затрат труда на эту работу в прошлый период.

Аналитич-й - научно обоснованый, заключ-ся в том что норма устана-ся на основе анализа труд-го процесса. Базир-тся на определении времени работы оборудов-и, внедрении прогрессив-х технологич-их процессов и орг.труда.

Аналитич-ий метод подразде-ся на: - исследовательский (разраб-ка норм по конкретной орг-ции путем провед-я исследов-й) - расчетный (предполог-т использов-е разработанных нормативов на данном произ-ве, позвол-т сократить время на изучение произ-ого процесса, менее трудоемок)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.