Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления БТ на предприятии






67. Структура РСЧС.

РСЧС имеет пять уровней: Федеральный уровень РСЧС охватывает всю территорию Российской Федерации. Региональный уровень охватывает территорию нескольких субъектов Российской Федерации. Территориальный уровень охватывает территорию субъекта Российской Федерации. Местный уровень охватывает территорию населенного пункта; Объектовый уровень соответствует территории объекта производственного или социального назначения.

Территориальная подсистема включает в себя руководящий орган – республиканскую, краевую или областную комиссию по ЧС, постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории республики, края, области от ЧС, собственные силы и средства территории, а также силы и средства функциональных систем.

Исполнительным органом РСЧС на федеральном уровне является МЧС России.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются в министерствах, ведомствах и, организациях РФ. Они решают задачи по наблюдению и контролю за состоянием окружающей природной среды и обстановкой на потенциально опасных объектах, ликвидации возникающих ЧС, защите персонала, населения, территории.

Так, функциональная подсистема экологической безопасности строится на базе сил и средств Минприроды РФ, подсистема наблюдения и контроля за стихийными явлениями и состоянием окружающей среды – на базе сил и средств Росгидромета, контроля обстановки на потенциально опасных объектах – на базе Госатомнадзора и Госгортехнадзора России, экстренной медицинской помощи в экстремальных условиях – Минздравмедпрома России, противопожарной службы – на базе МВД России и т.п.

Силы и средства РСЧС являются ее важнейшей составной частью. Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля (службы, осуществляющие государственный надзор, инспектирование, мониторинг окружающей среды, опасных объектов, здоровья людей) и силы ликвидации ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.