Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и средства тушения пожаров.






Процесс горения прекращается, если: 1) очаг горения изолируется от воздуха; 2) концентрация кислорода сни­жается до предельного значения (для большинства веществ до 12—15 %); 3) горящие вещества охлаждаются ниже температур самовоспламенения, воспламенения; 4) осу­ществляется интенсивное ингибирование (торможение ско­рости химической реакции в пламени) и в некоторых дру­гих случаях.

Вещества, которые способствуют созданию перечислен­ных выше условий, называются огнетушащими. Они должны обладать высоким эффектом тушения при отно­сительном малом расходе, быть дешевыми и безопасными в обращении, не причинять вреда материалам и предметам.

Основными огнегасительными веществами являются вода, водные растворы, водяной пар, пена, углекислота, инерт­ные газы, галоидированные углеводороды, сжатый воз­дух, порошки, песок, земля.

Различают первичные, ста­ционарные и передвижные средства пожаротушения,

К первичным средствам пожаротушения относятся ог­нетушители, гпдропомпы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошмы, ломы, пилы, топоры. Огнетушители бывают химические пенные (ОХП-10, ОХПВ-10 и другие), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), порошковые (ОПС-6, ОПС-10).

Для различных объектов и помещений существуют нормы первичных средств пожаротушения. На каждые 100 м2 пола производственных помещений обычно тре­буется 1—2 огнетушителя. Время действия пенных огне­тушителей 50—70 с, длина струи 6—8 м, кратность пены 5, стойкость 40 мин.

Углекислотные огнетушители наполнены сжиженным углекислым газом, находящимся под давлением 6 МПа. Для приведения их в действие достаточно открыть вен­тиль. Углекислый газ выходит в виде снега и сразу пре­вращается в газ.

Порошковые огнетушители применяются для тушения горящих щелочных металлов. Выброс порошкового заряда из баллона производится с помощью сжатого воздуха, по­даваемого из баллончика.

Стационарные пожаротушительные установки пред­ставляют собой неподвижно смонтированные аппараты,

трубопроводы и оборудование, которые предназначаются для подачи огнегасительных средств к местам заго­рания.

Передвижные пожарные машины делятся на основные, имеющие насосы для подачи воды и других огнегаситель­ных веществ к месту пожара, и специальные, не имеющие насосов и предназначенные для различных работ при ту­шении пожара. К основным пожарным машинам относятся пожарные автомобили, автоцистерны, автонасосы, мото­помпы, пожарные поезда, теплоходы, танки, самолеты и др. К специальным машинам относятся автомобили служ­бы связи и освещения, автолестницы, самоходные лафет­ные стволы и др. Как правило, все пожарные автомобили оборудуются на стандартных шасси грузовых автомобилей. Пожарные танки применяются в условиях бездорожья и плохого водоснабжения. Пожарные самолеты исполь­зуются для тушения лесных пожаров,

73. Оценка риска технических систем. Концепция «удельной смертности».

Под риском понимают относительную частоту возникновения нежелательного события. В данном случае под оценкой риска будем понимать процедуру нахождения индивидуального и социального риска для конкретного промышленного предприятия

Индивидуальный риск - частота возникновения поражающих воздействий определенного вида в определенной точке пространства. Расчет риска ведется по формуле где P(x, y) - вероятность воздействия на человека в точке с координатами (x, y) j-го поражающего фактора с интенсивностью, соответствующей гибели (поражению) человека (здорового человека 40 лет) при условии реализации события (явления), инициирующего аварию. Здесь B - число возможных событий, инициирующих аварию, Q - число возможных поражающих факторов, -частота (вероятность) возникновения i-го события (явления) в год.

Для определения величины необходимо:

1) построить множество всех сценариев развития аварии и оценить вероятность (частоту) их реализации;

2) представить на карте (ситуационном плане) предприятия и прилегающих районов все поле поражающих факторов, которые могут возникнуть при аварии;

3)иметь информацию о критериях поражения чело­века тем или иным поражаю­щим фактором;

4) иметь картограммы распределения людей в районе аварии и частотные характеристики их нахождения в том или ином месте.

В результате анализа риска на карту предприятия и прилегающих районов наносятся замкнутые линии - линии равного риска.

Значение индивидуального риска не позволяет судить о масштабе ката­строф, однако в силу того, что в его определение входят пространственные ко­ординаты; именно этот показатель наиболее часто используется за рубежом как| мера потенциальной опасности промышленного предприятия. Возникает вопрос: что считать приемлемым риском?

В мире принято, согласно рекомендациям ведущей научной организации по вопросам промышленной безопасности TNO (Нидерланды), разумным риском считать 10-6 в год, а риск свыше 10-6 считать неприемлемым. Следует отметить, что единого мнения здесь до сих пор нет. Предлагается, например, взять в качестве приемлемого риска 10-7 - это равно вероятности погибнуть от удара молнии и в 800 раз меньше вероятности умереть от лейкемии.

Для оценки опасности промышленного объекта необходимо учитывать также и социальный риск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.