Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений и производств по пожароопасности.






В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП 11-90—81) производственные здания и склады по взрыв­ной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е.

Категория А (взрывопожароопасные производства) вклю­чает производства, имеющие горючие газы с нижним концен-трационнным пределом воспламенения в воздухе 10 % (объемных) и менее, жидкости с температурой вспышки до 28 °С включительно (если из указанных газов и жидкостей мо­гут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышаю­щем 5% объема воздуха в помещении), а также вещества, спо­собные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кис­лородом воздуха или друг с другом.

Категория Б (взрывопожароопасные производства) отно­сятся производства, имеющие горючие газы с нижним концен­трационным пределом воспламенения в воздухе больше 10 % (объемных); жидкости с температурой вспышки свыше 28 до 61 °С включительно; жидкости, нагретые в условиях производ­ства до температуры вспышки и выше; горючие пыли или во­локна с нижним пределом воспламенения 65 г/м3 и меньше, ес­ли из указанных газов, жидкостей и пылей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воз­духа в помещении.

Категория В (пожароопасные производства) производ­ства, имеющие жидкости с температурой вспышки свыше 61 °С; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 г/м3; твердые сгораемые вещества и мате­риалы, способные при взаимодействии с водой, воздухом или друг с другом только гореть.

Категория Г производства, имеющие несгораемые ве­щества и материалы в горячем, раскаленном или расплавлен­ном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; твердые веще­ства, жидкости и газы, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория Д относятся производства с непожароопасны­ми технологическими процессами, где имеются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии.

Категория Е (взрывоопасные производства) относятся производства, где имеются горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасные пыли в таком количестве, при котором из них могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превы­шающем 5 % объема воздуха в помещении, в котором по усло­виям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислоро­дом воздуха или друг с другом.

Категории производств по пожарной опасности в большой степени определяют требования к конструктивным и планиро­вочным решениям зданий и сооружений, а также другим во­просам обеспечения пожаро- и взрывобезопасности. Категории принимаются по нормам технологического проектирования или по специальным перечням, утверждаемым министерствами (ведомствами). Руководством при этом могут служить «Указа­ния по определению категории производств по взрывной, вэрывопожарной и пожарной опасности» (СН 463—74) и «Ме­тодика категорирования производств химической промышлен­ности по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии со СНиП 11-90—81».

 

75. Специфические опасности, связанные с авариями на химически опасных объекта, АЭС и предприятиях ядерного цикла. Понятие о СДЯВ/АХОВ.

Особенности современного производства и истребления связаны с переработкой, хранением, использованием в различных технологических процес­сах огромного количества опасных для жизнедеятельности веществ. При авари­ях, катастрофах на объектах, использующих такие вещества, создаются аварии с выбросом или угрозой выброса химически опасных веществ. До недавнего времени существовало общепринятое название для таких веществ - СДЯВ (сильно действующие ядовитые вещества), т. е. вещества, которые заража­ют воздух в опасных концентрациях, способных вызвать массовые пораже­ния людей, животных и растении. К таким веществам относятся хлор, амми­ак, сернистый ангидрид, или диоксин. В совре­менной классификации такие вещества называются также АХОВ (аварийно химически опасные вещества). Введение новых обозначений связано с необходимостью подчеркнуть связь этих веществ с производственной деятельностью человека, в то вре­мя как обозначение СДЯВ часто использовалось в контексте применения хи­мического оружия потенциальным противником. В настоящее время употребляют общий термин «химически опасные вещества» (ХОВ), подразделяя их на «отравляющие вещества» (ОВ), т.е. боевые отравляющие вещества и АХОВ.

Совокупность последствий химического заражения местности АХОВ (ОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов народного хозяйства (ОНХ), сил ГО и населения, называется химической обстановкой. Химическая обстановка создается в результате разлива (выброса АХОВ) или применения химического оружия с образованием зон химического заражения.

Аварии с выбросом химически опасных веществ отличаются разнообразием характера протекания, последствий, комплексным действием поражающих факторов в зависимости от характера производст






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.