Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический паспорт промышленного предприятия.






В соответствии с ГОСТ 0.0.04—90 предприятие должно иметь экологический паспорт. В этом документе имеют место фактические данные о воздействии данной структуры на атмосферный воздух и оценка этих выбросов, воздействие на литосферу (виды отходов). Пути захоронения этих отходов, транспортные сети (контроль за состояние транспорта), энергетические сети (контроль за энергетическими выбросами). Данные экологического паспорта должны обновляться дважды в год. Если есть отклонения в ведении документа или нарушения экологии, то взимается штраф.

Подготовка и повышение квалификации кадров по безопасности жизнедеятельности.

Повышение знаний по охране труда.

Обучение рабочих, инженерно-технических работников и слу­жащих безопасности труда проводят при: подготовке новых кад­ров; проведении различных видов инструктажа; повышении квали­фикации. Организация инструктажа работающих по безопасности труда проводится согласно ГОСТ 12.0.004– 79. По характеру и времени проведения инструктаж подразделяет­ся на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внепла­новый и текущий. Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на ра­боту, а также с командированными, учащимися и студентами, при­бывшими на производственное обучение или практику. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, переведенными из одного под­разделения в другое, командированными; с работниками, выпол­няющими новую для них работу; учащимися и студентами, прибыв­шими на практику. Повторный инструктаж проходят все работающие не реже чем через шесть месяцев. Внеплановый инструктаж проводят при: изменении правил по охране труда, изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, ис­ходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на без­опасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; перерывах в работе - для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 дней. Текущий инструктаж проводится с работниками перед произ­водством работ, на которые оформляется наряд - допуск. Проведе­ние данного инструктажа отмечается в наряде - допуске на произ­водство работ. Проведение всех видов инструктажа и проверку знаний регист­рируют в специальном журнале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.