Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая экспертиза проектов, технологий, материалов. Этапы экспертизы.






Экологическая экспертиза – система комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических по­следствий осуществления проектов и реконструкций, направленная на предотвращение их отрицательного влияния на окружающую среду и на решение намеченных задач с наименьшими затратами ресурсов. Для проведения экологической экспертизы при выборе площадки для строительства предприятия или при реконструкции действующего предприятия должны быть пред­ставлены следующие материалы: - краткие сведения по обоснованию выбора района строи­тельства с учетом физико-географических и метеорологических факторов, а также исходных данных, полученных от органов Роскомгидромета, характеризующих существующие уровни за­грязнения атмосферы; - характеристика выбросов загрязняющих веществ предприя­тием в атмосферу, ситуационный план района размещения пред­приятия с указанием размера санитарно-защитной зоны; - намеченные решения по очистке и утилизации загрязняю­щих веществ; - упрощенные (в соответствии с ОНД-86) расчеты загрязне­ния атмосферного воздуха; - обоснование данных о возможных аварийных и залповых выбросах; - нормативы ПДК загрязняющих веществ, которые будут выбрасываться в атмосферу.

Необходимо также учитывать совместное влияние на атмос­феру загрязнений, поступивших из различных источников. Экспертизу проектных решений осуществляет экспертный Со­вет Роскомприроды (группа). По результатам экологической экспертизы разработчику проекта выдается разрешение на выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками с указанием срока его действия. Правила определения допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями установлены ГОСТ 17.2.3.02–78. Если значения ПДВ по объектив­ным причинам не могут быть достигнуты, ГОСТ 17.2.3.02–78 допускает поэтапное снижене выбросов вредных веществ от действующих предприятий от временно согласованных вопросов (ВСВ) до значений ПДВ. При экспертизе проектов необходимо проверять наличие у предприятия возможностей по переработке и захоронению твер­дых и жидких отходов, а также полноту использования новейших научно-технических достижений в области малоотходной и без­отходной технологии. При экспертизе проектов размещения крупных промышленных комплексов следует рассматривать состояние окружающей среды в районе, примыкающем к предприятию в радиусе 20–30 км. Не допускается утверждение проекта предприятия без прове­дения экологической экспертизы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.