Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты






1. Концепция устойчивого экологического развития.

2. Правовая охрана атмосферного воздуха в контексте Киотского протокола.

3. Экономические механизмы регулирования в области правовой охраны атмосферного воздуха.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

Написание рефератов является частью учебного процесса по любой дисциплине практически во всех высших учебных заведениях страны. Реферат может являться как формой ответа на семинаре, так и формой отработки пропуска или неаттестации.

Под рефератом понимается обзор определенной научной или практической литературы по заданной проблеме. Важно отметить, что автор реферата не обязан излагать собственную точку зрения по освещаемому вопросу (иначе это будет иной жанр выступления – научный доклад).

Реферат должен иметь четкую и логичную структуру и состоять из следующих разделов: 1) Введения, в котором автор обозначает актуальность выбранной темы, называет авторов и перечень литературы, положенной в основу реферата; 2) Основной части, в которой конспективно излагаются основные положения выбранного научного источника или источников; 3)Заключения, в котором обобщается сказанное и приводятся выводы (обобщения), сделанные автором научной работы, явившейся базой для подготовки реферата.

Объем реферата зависит от характера источника и сложности выбранной темы, но не должен превышать 15 минут устного изложения. Реферат по прочтении передается преподавателю и хранится на кафедре.

Для формирования положительной мотивации студентов к написанию рефератов и стимулирования их активности применяются два методических приема:

1. Для увеличения внимания студентов к излагаемому тексту перед прочтением реферата предложить группе проблемное задание по теме реферата, а после прочтения организовать беседу с целью решения проблемного задания. Это обеспечит внимание группы и усилит эффект непроизвольного запоминания прочитанного текста.

2. Перед тем, как предложить темы рефератов к следующему занятию, необходимо, на наш взгляд, создать «рекламу» рекомендуемым темам посредством наглядно-образного рассказа о предлагаемой теме. Это привлечет к ней внимание группы и повысит заинтересованность студентов к данному виду учебной работы.

 


II. КОМПЛЕКСНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ

В учебном процессе значительное внимание следует уделять научно-познавательной деятельности, которую можно организовать в форме комплексных познавательных заданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.