Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема описания переломов






 

1. Точная анатомическая локализация перелома с указанием общепринятых анатомических ориентиров, указанием расстояния от подошвенной поверхности стоп в см.

2. Вид перелома (полный, неполный; оскольчатый, безоскольчатый).

3. Описание траектории перелома (трещины) – поперечная, косая, зигзагообразная, спиралевидная, волнистая; для костей черепа – направление и распространение по отдельным костям.

4. Описание свойств краев излома (ровный, неровный; волнистый, мелкозубчатый, крупнозубчатый; с выкрашиванием компактного слоя или без; хорошо сопоставимые или нет; наличие скола компактной пластинки; смятие или отгибание компактной пластинки по краю излома и пр.).

При неполных переломах описывают состояние компактного и губчатого слоев в области деформации кости (валикообразное “вспучивание” и желобообразное углубление компактной пластинки, растрескивание компактной пластинки, смятие губчатого вещества).

5. Описание характера плоскости излома (по возможности) – отвесная или скошенная; рельеф – гладкий, волнистый, зубчатый и т.д.

Характер краев и плоскости излома описывают как со стороны наружной, так и со стороны внутренней костной пластинок (для костей черепа, ребер, таза), а для длинных трубчатых костей описание ведется от зоны растяжения костной ткани по периметру кости.

6. Прочие особенности:

· наличие отломков, их форма и размеры;

· трещины – локализация, траектория, длина, характер краев;

· повреждения компактной пластинки в виде “вспучивания” или растрескивания с указанием локализации и направления.

 

Пример описания перелома: Имеется неполный поперечный перелом 4 ребра справа по средне-ключичной анатомической линии. Линия перелома на наружной костной пластинке расположена косо-вертикально сверху вниз, справа налево. Края излома на наружной костной пластинке относительно ровные, хорошо сопоставляются, плоскости излома отвесные. На внутренней костной пластинке имеется деформация компактной пластинки в виде валикообразного “вспучивания”, расположенного вертикально, на вершине валика – множественные поперечные трещины длиной до 0, 3 см. По верхнему и нижнему краям ребра от перелома на наружной костной пластинке У-образно расходятся линейные трещины, идущие вдоль продольной оси ребра и слепо заканчивающиеся через 1-1, 5 см.

Особенности перелома ребра позволяют сделать следующие выводы.

1. На наружной поверхности ребра имеются признаки растяжения костной ткани, на внутренней – признаки ее сжатия.

2. Взаиморасположение указанных зон на противоположных поверхностях ребра указывает на то, что образованию перелома предшествовала деформация изгиба – ребро подвергалось сгибанию (уменьшался радиус его естественной кривизны).

3. Для возникновения подобной деформации травмирующая сила должна была быть приложена на отдалении от места формирования перелома, т.е. перелом является конструкционным.

 

Примерная схема составления выводов (заключения)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.