Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-гистологическое исследование






Для установления (подтверждения) причины смерти плода или новорожденного на гистологическое исследование целесообразно направить легкие, родовую опу­холь, пуповину и пупочное кольцо, плаценту, спинной мозг, сердце, печень, почки, над­почечники, околоушные и подчелюстные слюнные железы, а также другие органы и ткани применительно к конкретной ситуации. Взятие материала осуществляют по общепринятым методикам.

Гистологическое исследование легких позволяет также решить вопрос о том, живым или мертвым родился ребенок, а родовой опухоли, пуповины и пупочного кольца – кроме того, ус­тановить продолжительность его жизни после рождения.

При микроскопическом исследовании недышавших (ателектатических) легких, не содержащих воздуха, можно увидеть однородную уплотненную ткань, спавшиеся бронхи со складчатыми стенками, не расправленные альвеолы, просветы альвеолярных ходов окружены волнистыми, ненатянутыми эластическими волокнами, отделенными друг от друга толстыми стенками, с проходящими в них капиллярами и соединительно-тканными тяжами.

При микроскопии дышавших легких обнаруживают равномерно расправленные альвеолы в виде больших округлых пространств с относительно тонкой стенкой, раскрытые бронхиолы с округлым просветом и расправленными складками слизистой, дугообразно натянутые эластические волокна, окружающие альвеолы.

Диагностика живорожденности (мертворожденности) и определение срока жизни ребенка возможна и на основании гистологичекого исследования внутрибрюшинного отрезка сосудов пуповины. При внутриутробной смерти плода пу­почные артерии не сокращаются, просвет их широкий, внутренняя поверхность ровная, мышечный слой сосудов имеет равномерную толщину. При внеутробном наступлении смерти пупоч­ные артерии сокращены, просвет их сужен, мышечный слой неравномерной толщины.

Для установления срока внеутробной жизни младенца, определении его живо- или мертворожденности можно использовать динамику морфологических изменений родовой опухоли. Данный вид исследования позволяет выявить у детей, проживших 12 часов, большое количество полиморфноядерных лейкоцитов. С увеличением срока жизни их количество возрастает. Уменьшение и исчезновение родовой опухоли происходит на протяжении первых 2-3 дней жизни. К этому времени бывает выражена лейкоцитарная инфильтрация вокруг сосудов, в зоне родовой опухоли отмечается пролиферация соединительно-тканных клеточных элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.