Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гречневая крупа в народной медицине






Установлено, что гречиха обладает многими лечебными свойствами. Это объясняется не только её богатым химическим составом, но и большим содержанием в листьях и цветках рутина, который, как известно, применяют для профилактики гиповитаминоза, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудистой стенки: диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза и др.

 

Внимание! Рутин, рутинсодержащие препараты противопоказаны при повышенной свертываемости крови. Поэтому приём внутрь свежих цветков и листьев гречихи, а также приготовленных из них настоев и отваров не рекомендуется. Лучше использовать высушенное лекарственное сырьё.

 

Препараты из цветов и листьев гречихи ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, выводят из организма радионуклиды, помогают при нарушениях обмена веществ (ожирении, сахарном диабете), укрепляют кровеносные сосуды. Они рекомендуются при заболеваниях нервной системы, благотворно действуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, поджелудочной железы, печени, снижают уровень холестерина. Кроме того – благодаря своему химическому составу могут помочь избавиться от лёгкой депрессии, способствуя выработке в мозгу допамина.

Народная медицина рекомендует применять припарки и мази из гречневой муки при кожных болезнях (прыщах, сыпи и т.п.) и опухолях.

Современная медицина также признаёт целебные свойства гречихи и рекомендует использовать в питании пожилых людей и детей гречневую кашу.

В западных странах гречка считается элитным продуктом и стоит дорого. А в Италии гречка вообще продается в аптеках, так как относится к лечебному питанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.