Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоприемные устройства






 

Радиоприемное устройство (РПМ) служит для преобразования электромагнитных колебаний в сообщения (см.раздел 1.). В РПМ осуществляются усиление сигналов, и их детектирование.

Основные технические характеристики РПМ:

1. Чувствительность РПМ - минимальная величина входного сигнала, при котором обеспечивается нормальная работа оконечного устройства. В современных РПМ чувствительность составляет единицы микровольт.

2. Избирательность РПМ - способность принимать раздельно сигналы от соседних по частоте станций. Избирательность определяется шириной полосы пропускания РПМ.

3. Выходная мощность РПМ - максимально возможная неискаженная мощность усилителя звуковой частоты.

В зависимости от принципа построения различают РПМ прямого усиления и супергетеродинного типа.

 

Структурная схема РПМ прямого усиления

 

 
 

WA

 
 

Рис.6.3

 

В РПМ прямого усиления (рис.6.3) принимаемый сигнал выбирается с помощью избирательного устройства ИУ (системы двух связанных колебательных контуров, которые выполняют функции полосового фильтра). На эту же частоту настраивается усилитель радиочастоты УРЧ. УРЧ служит для увеличения уровня сигнала, наводимого в антенне. Детектор Д выделяет из модулированного радиосигнала низкочастотную составляющую, содержащую сообщение. После усиления УЗЧ сигнал поступает на приемный терминал, формирующий сообщение (динамик, принтер). Несмотря на простоту технической реализации РПМ прямого усиления в настоящее время практически не используется. Основными его недостатками являются невысокая избирательность и чувствительность, к тому же полоса пропускания приемного тракта изменяется при перестройке частоты. При настройке колебательного контура в ИУ в резонанс с принимаемой частотой путем изменения емкости или индуктивности изменяется полоса пропускания контура. На низких частотах она недостаточна для пропускания спектра сигнала, на высоких - шире спектра сигнала, в результате на РПМ могут поступать сигналы от соседних станций. Для устранения этого недостатка используется РПМ супергетеродинного типа (рис.6.4). Принимаемый сигнал с частотой fс поступает на преобразователь

 

Структурная схема РПМ супергетеродинного типа

 
 

Настройка на частоту

Рис.6.4

 

частоты ПЧ, который состоит из гетеродина Гет и смесителя См. Гет является генератором

гармонических сигналов fг , частоту которого можно изменять. В См происходит смешение частот fс и fг, в результате чего получаются суммарная f+ и разностная (промежуточная) f_ частоты: f+ = fc + fг, f_ = fc - fг .(используется разностная частота f-, а суммарная частота f+ фильтруется). Частота Гет изменяется при настройке РПМ на частоту fс одновременно с изменением частоты ИУ и УРЧ так, что f_ остается постоянной (в отечественных вещательных РПМ f_ = 465 кГц). Таким образом сигнал на произвольной частоте fc в РПМ супергетеродинного типа преобразуется в сигнал на постоянной промежуточной частоте. На эту промежуточную частоту настраивается колебательный контур усилителя промежуточной частоты УПЧ, в котором осуществляется основные селекция и усиление полезного сигнала. Так как частота колебательного контура не меняется, полоса пропускания и избирательность РПМ постоянны во всем частотном диапазоне.

 

В современной радиоаппаратуре отдельные радиоэлектронные устройства размещают на печатных платах, представляющих собой диэлектрическое основание с отверстиями для монтажа и электропроводящим рисунком. Печатные платы закрепляют на элементах конструкций радиоэлектронной аппаратуры - блоки, каркасы, стойки.

Современные конструкции на ИМС выполняют в виде кассет, которые выставляются по направляющим в блоки. Электрическое соединение между блоками осуществляется через контактные разъемы. Таким образом из блоков как из отдельных " кирпичиков" - модулей - создают радиоэлектронную аппаратуру (РЭА). Блочно-модульный принцип построения РЭА облегчает поиск и устранение неисправностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.