Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Базовые теории воспитания и развития личности.






Современные базовые теории воспитания и развития личности как синтез педагогических, философских, психологических и естественнонаучных теорий. Гуманистическая ориентированность, направленность на воспитание свободной, саморазвивающейся личности как наиболее общие признаки современных теорий воспитания и развития личности.

Прагматическая теория воспитания. Развитие идей прагматизма в педагогической теории Дж. Дьюи.

Неопрагматическая теория воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Неопозитивизм как философско-педагогическое направление (Дж. Вильсон, Л. Кольберг и др.).

Экзистенциалистское направление в теории воспитания. Создание условий для свободного развития ребёнка как основная идея экзистенциальной педагогики.

Неотомизм как религиозно-философское учение.

Бихевиоризм как психолого-педагогическая теория воспитания. Вклад бихевиоризма в рациональную организацию воспитательного процесса, в разработку современных методик и технологий воспитания.

Тема 11. Система форм и методов воспитания.

Понятие о форме воспитания. Разнообразие форм воспитания в работе с детьми разного возраста в разных условиях осуществления воспитательного процесса.

Понятие о методе воспитания. Взаимосвязь приёмов и средств в реализации метода воспитания.

Разнообразие подходов к классификации методов воспитания.

Классификация методов воспитания по их направленности (Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский): методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования поведения и деятельности. Направленность метода как комплексная характеристика, включающая цель, содержание и процесс.

Основные условия, влияющие на выбор методов воспитания.

Тема 12. Социальное воспитание как совокупность организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи.

Понятие о социальном воспитании. Субъекты социального воспитания.

Социальные институты воспитания. Организация школой взаимодействия социальных институтов воспитания.

Взаимодействие школы с семьями учащихся. Основные условия эффективности работы школы с семьями учащихся. Основные формы установления контактов с семьями учащихся. Педагогическое просвещение родителей. Организация сотрудничества детей, родителей и педагогов в осуществлении связей школы и семьи.

Коллектив как субъект и объект воспитания. Воспитание ученического коллектив как путь повышения эффективности воспитания каждого ребёнка. Педагогическое управление ученическим коллективом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.