Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Участие прокурора в гражданском процессе






Прокурор как субъект гражданских процессуальных отношений. Отличие прокурора от других участников гражданского процесса. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Обращение прокурора в судебные органы. Вступление прокурора в начатый процесс.

Тема 5. Участие в гражданском процессе органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных организаций, защищающих права и свободы человека и гражданина.

Общая характеристика государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций как участников гражданского процесса, защищающих права других лиц. Основания и формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Обращение в суд государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций в защиту прав и свобод других лиц.

Вступление в процесс для изложения позиции по делу.

Вступление в процесс на основании требований законодательства и по собственной инициативе.

Привлечение к процессу судом.

Тема 6. Представительство в суде

Понятие судебного представительства. Виды процессуального представительства. Лица, которые могут быть представителями в суде.. Лица, которые не могут быть представителями в суде. Оформление полномочий представителя. Полномочия представителя.

Тема 7. Процессуальные сроки

Понятие и значение процессуальных сроков. Виды процессуальных сроков. Процессуальные сроки, установленные законодательством. Процессуальные сроки, определенные судом. Исчисление процессуальных сроков. Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков.

Тема 8. Подведомственность гражданских дел

Понятие и виды подведомственности. Виды подведомственности. Общие принципы определения подведомственности.

Тема 9. Подсудность гражданских дел

Понятие подсудности, ее отличие от подведомственности. Виды подсудности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность. Передача дела из одного суда в другой. Дела, относящиеся к подсудности мировых судей. Передача дела рассмотрению, принятого судьей к единоличному рассмотрению, на коллегиальное разрешение.

Тема 10. Судебные расходы и штрафы

Понятие судебных расходов. Государственная пошлина. Отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, возврат государственной пошлины. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Другие судебные издержки.

Распределение судебных издержек. Судебные штрафы.

Раздел 6. «Методика преподавания права»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.